Философия

Откуда у СЛОВА такая СИЛА?

"Я мыслю, значит, я существую" - сказал Декарт. Но мысль без "слова" бесплотна… Человек существо социальное, а ведущим средством общения является именно "слово"...."Словом" мы не просто передаем информацию друг другу. Общаясь, мы часто неосознанно именно по речи понимаем настроение и эмоциональное состояние собеседника.
Через слово мы определяем интеллект человека - "заговори, чтоб я тебя увидел" говорил Сократ... по речи и голосу мы создаем впечатление о сексуальности, женственности, мужественности, воле, доброте, и многим другим качествам личности... С помощью "слова" мы побуждаем действовать... .
"Словом" мы меняем жизненные установки, убеждения, а значит и всю жизнь человека.
Персидская мудрость гласит "Слова - одежда мыслей, а мыслям не подобает одеваться в рубище, подобно дервишам"... Так что такое слова?... слово - что камень - коли метнет его рука, то уж потом назад не воротишь, но в то же время - самый сильный наркотик, который использует человечество... следовательно "одежду" необходимо подбирать "по мерке" и "со вкусом"...."язык слов" дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли... так же как и одежда скрывает "истину"..."язык" еще больше свидетельствует о вкусе человека, уважения к себе... по тому, как говорит человек, мы можем определить, с кем именно дело, определить степень интеллигентности, уравновешенности, закомплексованности человека.. .

P.S
Из истории известно огромное количество задокументированных фактов, когда с помощью искусно подготовленной речи или даже несколькими словами вершили судьбы многотысячных армий, целых государств. Одна из таких римских историй в "Кратком изложении истории римлян" - трибун Фультей убедил тысячу своих воинов покончить с собой во избежание плена... сила слова беспредельна. Удачного слова часто достаточно было, чтобы остановить обратившееся в бегство войско, превратить поражение в победу и спасти страну...
Adlet Chegebaev
Лучший ответ
-Потому что в начале было -СЛОВО, поэтому в ней и сила!
Artem Labintsev
Информация-начало действия
Символ, не имеющий мыслеформы (энергии) , пуст....
Самвел Авагян
Что будут стоить тысячи слов, когда важна крепость руки.. . -как-то так у Цоя.
Тала Тала
от всевышнего. он наделил и нас им иначе крякали бы как животные....