Философия

Что вы подразумеваете под "взять от жизни всё"? Откуда у человека такая уверенность, что жизнь ему что-то должна ?

МК
Макс К.
7 361
У понятия "всё" нет границ, потому люди, желающие "взять от жизни всё" никогда не получают удовлетворения. Удовлетворение получает только тот, кто взяв от жизни всё, затем отдаёт во много раз больше. Вот Вам притча для лучшего понимания:

Два дерева

Когда-то давным-давно росли в одном лесу два дерева. Когда капли дождя падали на листья или вода омывала корни первому дереву, оно впитывало в себя совсем немного и говорило: "Если я возьму больше, что останется другим? "

Второе дерево забирало всю воду которую природа давала ему. Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось купаясь в золотистых лучах, а первое забирало себе лишь малую часть.

Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев.

"Я всю жизнь отдавало другим, а теперь взамен не получаю ничего, " — тихо повторяло дерево вновь и вновь.

Рядом рос второй герой нашей притчи, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами.

"Спасибо тебе, Всевышний, за то, что ты дал мне в этой жизни все. Теперь спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что ты дал мне эту возможность — дарить, " — так говорило второе дерево.
КО
Курбан Омаров
86 617
Лучший ответ
Не, ну почему "должна"?!
Разве ж человек всегда берет у кого-то
только то, что тот "кто-то" ему должен? !
Например, "домушникам", "щипачам", "медвежатникам"
люди ничего не должны, но эти перечисленные,
а также прочие криминальные элементы,
не предъявляют долговые иски, а просто - берут.
Но философская категория "должен" все-таки
в ответе на поставленный вопрос присутствует.
Так вот: у человека нет уверенности в том,
что жизнь ему что-то должна, но у него есть
уверенность в том, что ОН ДОЛЖЕН "взять от жизни всё",
и корни этой уверенности находятся в некоторых
неправильных чертах характера.. .
Хм.. . А точно ли они неправильные в наше меркантильное время?...
Ирина Бродяк Замечательный ответ. Только вот с неправильными чертами характера, думаю, Вы намудрили. В любое время (даже в тяжелое сегодняшнее) черты эти не могут быть правильными или неправильными. Они - данность.
...это уверенность в себе любимом, это думают, что берут все, но в итоге,
Жизнь дает все... а мы выбираем, а потом, отвечаем -за взятое. К счастью мы никогда не возьмём всего от жизни, не сможем, не осилим.. .