Философия

Если выбираешь а или б, но выбрал не лучшее, понял со временем, почему поменяв выбор, только ухудшаешь?

Тамара Лабунец
Ухудшаешь далеко не всегда. Но даже ухудшившаяся было ситуация, может быстро стать лучше прежней. Но бывает, конечно, и так, как Вы написали (когда изменив первоначальному выбору, потом с досады локти кусаешь). Тут всё зависит от конкретной ситуации. Что поменял, как быстро поменял (в смысле, через какое время после первого выбора, сообразил, что сделал не так), насколько заманчивые перспективы открылись после замены, сколько усилий было ранее вложено на развитие первого направления, кто и на сколько пострадал от того, что ты передумал?
Одно дело, если ты схватил в магазине десяток дешёвых, но мелких яиц, и даже не донеся его до кассы, решил заменить на более дорогие, но крупные яйца, и совсем другое дело, если ты царский офицер и дворянин-помещик вдруг вступаешь в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию!
Жизнь, как особая форма движения материи, устроена так, что живое существо получает поощрение (удовольствие, настроение, успех, развитие и т. п.) только от поступков укрепляющих Жизнь. Для человека это, прежде всего, волевые поступки. И если ты, например, вёл политическую борьбу в одном направлении, а потом, вдруг, переметнулся на другую сторону, то это всегда чревато колоссальной нравственной ломкой и первоначальными потерями. Жизнь вдвойне отнимает всё то, чем ранее наградила тебя за борьбу. Это непреложный закон. Если бы было иначе, Жизнь быстро вымерла бы. Поэтому, любое предательство наказывается, но не любое предательство является ошибкой.
К примеру, кадровый младший офицер царской армии, если перейдёт на сторону белых, станет там только взводным. А в Красной Армии, как дефицитный военный специалист, может сразу командовать полком, а потом и дивизией, где полностью найдёт применение своим знаниям и военному таланту. Будет ли он сначала страдать? Ответ - конечно. Окупится ли подобный "перевыбор", несмотря на все первоначальные страдания? Ответ - наверняка. Во-первых, можно пожертвовать принадлежностью к привилегированному классу, когда требуется спасать нацию, а во-вторых, для любого человека очень важна возможность максимально реализовать себя, свои знания и таланты.
Sergei Sambilov
Лучший ответ
Потому что выбирать вообще не нужно. А нужно внимательно наблюдать и ждать когда свершится воля Всевышнего. А если мы приобретаем выбор, то не даём возможности премудрости универсама произвести самое лучшее для нас и для всего мира.