Философия

Отчего, когда вспоминаешь некоторые события своей жизни из далёкого (и не очень) прошлого, присутствует ощущение, (вн.)

будто бы это было не с тобой?
Sayan Raev
В воспоминаниях смотришь как будто со стороны.
Григорий Макаров
Лучший ответ
Больше походит -на сказку.
Может быть и вправду было не с тобой. Есть такой Эффект Манделы - заключается в совпадении у нескольких людей воспоминаний, противоречащих реальным фактам. Ещё есть такое что у некоторых людей воспоминания о определённых событиях не такие как они были на самом деле, подсознание чаще всего подменяет воспоминания человека о том как было, смягчает их например из за эмоций и отношения. У меня всегда было свойство на самом деле ровно спокойно внутри относится ко всему, по этому я помню что это точно было а это нет из сна например, могу точно различать, но у большинства людей воспоминания меняются из за их отношения. Это с одной стороны страшное явление потому что понимаешь что большинство твоих воспоминаний может быть подделкой, о таком даже думать будет страшно. Несмотря на всё это я заметил ещё странности о том что всё таки меняется что то, помню некоторые серии из сериалов которых теперь нет или как в некоторых местах серия меняется, другие версии песен которые теперь играют по другому, быть может и меня подсознание где то обманывает, может перемещение в альтернативную реальность. Вообще теперь я и могу чувствовать то что ощущают другие, черпая информацию из инфо поля но больше чувственную чем образную, но я различаю их по ощущениям, как бы раскладывая всё по разным полочкам чётко отличая своё от другого. Это на самом деле просто, ведь даже если чувство одинаковое то время в котором вы его ощущаете разное, по этому можно поделить одно и тоже чувство испытанное в разные временные отрезки, оно всё таки будет ощущаться немного по разному и по этим различиям можно определить их.
Наверное, потому что изменились сами, изменилась окружающая среда, мироощущение ))
у меня чаще чувство дежавю