Философия

Философский вопрос про становления своего "Я"

В последнее время, я начинаю слишком осмысленно подходить к просмотру фильмов/сериалов/аниме. Постоянно стараюсь капнуть вглубь прописанных персонажей, узнать лучше их характер и цели, понять, что на них повлияло и как это отразилось, в общем их путь развития. После таких сравнений, понимаю, насколько я глупа, слаба и ничтожна. Хочется взять самое лучшее от них, но не получается, все время выплывают старые привычки и привычная модель поведения. ( и речь идет не про идеальных персонажей, а про реалистичных)
В общем вопрос... Как понять где настоящий "Ты", что невозможно поменять, и не стоить переконструировать, иначе потеряешь себя. А где собственно те грани, которые можно и нужно менять. Вопрос покажется глупым, но увы я к нему пришла. Сейчас такой период, что я сама себя ненавижу, возможно это пройдет, но пока ничего не меняется...
Если кто-то предложит почитать книгу про этот вопрос, то буду рада)
Привычки на то и потому что привычно. Значит желание оставаться в привычном сильнее чем желание измениться. Можно оставить себя как есть и просто познавать новое дополняя себя, так может и старое изменится став больше и реализуя себя лучше, эффективнее.
Tатьяна Зимина
Лучший ответ
Анна Волкова
Сравните семечко и дерево, выросшее из него.

Где в них настоящее, а где искусственное?
Почему они таккие разные, хотя суть у них одна и та же?
Как не дать семечку зачахнуть, а дереву не упасть от напастей?

А разве Вас никто не воспитывал?
Илья Спокойный
есть вопросы на которые не возможно ответить (и таких большенство) так, что иной раз не нужно и голову ломать, есть вещи которые не понятны до времени так, что нужно учиться, есть вещи которые мы ленимся понять так, что иной раз нужно сделать усилие ...у Вас все хорошо потому, у Вас есть понимание наличия вопроса, есть желание ответить на него так, что у Вас отличные шансы ...ну если конечно, если на этот вопрос вообще есть ответ ...а про "я" у меня такая фантазия, развитие "я" заключается в том, чтобы (посильно) стать как можно больше, чем большее Вас касается, чем за большее Вы переживаете, чем большее Вы любите, тем больше Ваше "я" ...
ты можешь найти в себе то, что не менялось с возрастом?
это можно найти. не понять это, не прочитать об этом, а найти.
если найдёшь, то посмотри сама- не это ли твоя суть?
Сергей Кремлёв
Евгений Малышкин Жаль, что это не мой вопрос и я не смогу дать вам ЛО: -))
Алиска, как дела? чем занимаешься?
Илья Анищенко
Самая ценная книга в психологии: "Игры в которые играют люди люди которые играют в игры" Эрик Бёрн
Дейл Корнеги"Искусство быть собой","Искусство быть другим"
милион