Философия

Разум, это явление материального мира или мира духовного?

Духовного.
Александр Прокутин
Лучший ответ
Духовного. Мозг только посредник.
И материальный и духовный миры - суть один неделимый мир. Разум не разделяет его, ум - да. Два разрозненных мира "созданы" невежественным умом.
Разум является следствием гармонии отношений свидетеля жизни и самой жизни. Разум - значит упорядоченный ум.
духовного
Чтобы точно различать категории материального и идеального (духовного) просто необходимо научиться разделять объекты наблюдения как Сущности на Сущности явлённые и Сущности неявленные.
К примеру электрическая энергия (невидимая глазом) — Сущность явленная. Т. е. электричество можно обнаружить через приборы фиксации и даже через ощущения, сунув пальцы в розетку. А вот Любовь, которая тоже энергия, ни приборами ни физически, однозначно не обнаруживаемая — Сущность неявленная.
Неявлённая Сущность обнаруживается по результатам проявления своих качественных признаков уже по непрямым, вторичным результатам своего воздействия на Наблюдателя.

Разум — один из основных инструментов Сознания, Сущность неявленная. Невозможно утвердительно ткнуть пальцем в какую-то часть мозга — мол, вот это Разум. Тем не менее Разум есть, и в жизни каждого человека присутствует и используется.

У Сознания основных инструментов несколько — Ум, Разум, Подсознание и Душа. У каждого свой функционал, предназначенность и генетически обусловленная обречённость.

А в Сознании мы живём. Сознанием дышим, Сознание жрём, и команды на поведение получаем оттуда же. Сознание — среда нашего обитания.

Даже наличие или отсутствие физического мира без Сознания мы зафиксировать не можем. Так что, привет материалистам!...

Но вот тебе вопрос для затравки раздумий...
Если Ум — инструмент обеспечения Выживания особи, или того с чем, или кем особь себя отождествляет; Разум — инструмент определения пределов Человека; Подсознание — "центр связи" с Мета-Сознанием, а Душа — носитель Невыразимого, — то для чего нам дано само Сознание? Оно нам ЗАЧЕМ?
Зачем Человеки с встроенным Сознанием? Какова конечная цель?
Андрей Кнаус
Астрального ментального.
Материального
Павел Стасенко По теории эволюции это невозможно. Тогда должны быть ещё разумные животные а не только хомо сапиенс.
Ответ холодный и простой, всё в мире - явление мира физического, и если на то пошло, то духовный мир - часть мира физического
Павел Стасенко Где ваши доказательства?
Татьяна Тупицына Квантовая фищика, стандартная механика (то бишь обычная физика) и химия, разум - проявление взаимодействий, опсианных в вышеперечисленных науках
Татьяна Тупицына Разум - по сути это и есть духовный мир, но сам по себе он является частью мира физического
Павел Стасенко Не убедительно. По теории эволюции Разум не мог появиться не у каких живых существ, он мешает приспосабливаться к окружающей среде.
Татьяна Тупицына Каким образом теория эволюции опровергает зарождение разума?
Павел Стасенко Разум мешает приспосабливаться к окружающей среде.
Татьяна Тупицына Наоборот. Если бы у человека не было разума, то он бы не смог за такой относительно короткий промежуток времени распространиться по всей земле. Без разума он бы не смог делать одежду для жизни на севере, без разума он не смог бы сделать плоты чтобы добраться до островов, без разума он не смог бы научиться добывать огонь для поддержания тепла и защиты. И чем де разум мешал приспособлению? Разум приспосабливает существо быстрее, чем даже сама эволюция
Павел Стасенко Всё что вы перечисли это не приспособление к окружающей среде, а скорее порабощение Разумом окружающего мира. В который он попал неизвестно откуда.
Татьяна Тупицына Нет, человек сначала приспособился, а потом уже поработил мир вокруг себя, и к тому же интеллект - всего лишь следствие развитого мозга и знаний, переданных предками
Разум есть духовный мир
Romans Мир