Философия

Чего больше всего боится ...душА?) Романтика...

Анна Сидоренко
ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Тут, знаете ли, как еще посмотреть ….

Все будет зависеть от того, как именно Душа воспринимает то тело, в котором она временно заключена. К тому же: Знает ли она о том, что ее пребывание здесь – лишь до поры-времени.

Ну, и темперамент Души имеет еще значение. В смысле, флегматик она, сангвиник или холерик. Или, не дай бог, меланхолик да еще в симбиозе с холериком – чисто адская смесь.

Играют роль и многие прочие факторы. Хотя бы и вероисповедание, и склонность к употреблению …. Все это, хочешь, не хочешь, а так или иначе будет в Душе порождать различные страхи.

Какая уж там романтика …?

МАТЕРИНСКОЕ ЧРЕВО

В частности, нельзя исключить, что нахождение в человеческом теле может восприниматься Душой, как пребывание в материнской утробе: тепло ей там, сытно, уютно и безопасно.

А вот относительно будущих родовых схваток (всякого рода болезней и недугов) да и самих родов (в смысле смерти) – полное неведение. Что ей там уготовано? Кто примет роды?

Можно ведь в царских хоромах родиться, а можно и в хибаре – Душе о том вовсе неведомо. А то и аналог случится вдруг кесарева сечения – смерть тела от пули, ножа или кухонной скалки.

Страх неизвестности – он вечен.

ТЮРЬМА

Примерно та же история и с человеческим телом, воспринимаемым Душою в качестве места заключения. Не суть важно: в смысле ли СИЗО, тюрьмы, колонии или даже больничной психушки.

Тут все, разумеется, будет зависеть от статьи Небесного Уголовного кодекса, по которому за какую-то провинность Душа в свое время и была заключена именно в это, а не в другое тело.

Только, сдается, что в том Уголовном кодексе нет почему-то статьи о пожизненном сроке. Типа того, что пришлось бы сидеть в этом не бренном теле – до бесконечности – в камере бессмертников.

Есть у Души и такие вот, видимо, страхи.

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

Можно сказать и так: Душа как бы едет куда-то в теле ее носителя, как в некоем транспортном средстве. Скорее всего, все же не на поезде, не в автомобиле, а на чем-то сугубо двухколесном.

То есть, конечно, на двуногом аналоге велосипеда или мотоцикла. Но не водителем, а в качестве пассажира – сидя сзади него на багажнике. И здесь возможен уже любой поворот событий.

А, ну, как твой носитель Души вдруг неожиданно остановится где-нибудь у дорожной развилки, да и объявит: "Слезай, мол, приехали. В Рай – направо свернешь, в Ад – налево".

Бояться, вроде, и нечего, а все же – покалывает ….

ГОСТИНИЦА

Или живет, например, Душа в чьем-то теле, как бы в гостинице (той или иной звездности), но все же в отдельном номере. Заведомо зная, что никого к тебе в номер уже никогда не подселят.

И все бы ничего, да только мыслишка одна все же тревожит: По какое число был кем-то оплачен твой номер? А то ведь однажды вернешься, как бы домой, а ключ у консьержа уже не получишь.

Ну, а стоять у закрытых дверей, это куда как похуже, чем у разбитого корыта. Душа-бомж – что может быть горше? Одни ночевки в чужих подъездах, в подвалах, на чердаках – достанут.

Тут каждого шороха, каждого взгляда станешь бояться.

СВОЙ ДОМ

Ну, пусть не пресловутый дворец в Геленджике, не дом на Рублевке, а лишь однокомнатная квартирка в спальном районе – Душе все равно с того более-менее комфортно. Если еще и с балконом.

Одно только как бы слегка и напрягает. Ибо квартирка, то есть тело носителя, куплена все же была в ипотеку. Вот и проценты приходится выплачивать. Да и коллекторы стали уже названивать.

Того и глади, подпалят у тебя что-нибудь, или в подъезде огреют монтировкой. Намедни носитель Души долго стоял на балконе – типа приценивался: Быть или не быть? Да убоялся в итоге.

Вернулся на кухню, налил до краев, чокнулся с монитором ….

За ваше здоровье ….
Светлана Ошмарина (Баталова)
Лучший ответ
Анна Сидоренко Спасибо. Читала с интересом. И вам всех благ!
Что не по душе.
Грязи.
The Town Deception
Душа ничего не боится она или светится либо темнеет
Развенчания со своим романтиком )) в грубой реальности...
стены не понимания и равнодушия
Анна Яковлева
Ирина Ушакова Ога, да, поэтому и крошит, и дробит, да ? :D
Она неуязвима она боятся как ум не может.
Застрять между мирами.
Если вы начнете ее любить и прощать
дУша: не любит отмывать свои ГРЕХИ
Роман Попов
Видеть боль любимых людей, непонимания и злобы, со стороны тех к кому была максимально искренна, равнодушия и черствости, не найти близкого и родного человека
Nata Pugacheva