Философия
Колличество Романтики в душе,влияет на Её Твёрдость ?
За Романтикой может Что-то скрываться?
Я тебе отвечу, исходя из собственного опыта. Конечно, это не черта характера. Это особое восприятие мира - может, чуть лучше, чем он есть. Романтик - более чуткий. Более восприимчивый.
НО!
Когда-то жил один романтичный паренек. Стихи писал красивые, можно сказать - витал в облаках. Близкие говорили, ну как он будет в этом жестоком мире? А парнишка погиб в Афгане, заслонив своих друзей. Это был его выбор. Дело ведь не в романтике, а в том, что человек был НАСТОЯЩИЙ, с твердым характером. Может, это не сразу было видно - за всей романтикой, за кажущейся неприспособленностью, за мягкостью.
А бывает, что такой вот чуткий, воспринимающий все прекрасное (легко любить прекрасное, если лоб в лоб не сталкиваешься с жесткостью мира) становился перед выбором - и трусил, предавал. Его чуткая душа не могла вынести давления. Как он страдал потом!! ! А толку?
ПОЭТОМУ
1. Не влияет. Главное - стержень, характер, честность.
2. Скрываться может все, что угодно - от героизма до подлости.
Это как сентиментальный человек - может быть большого сердца и доброты, а может быть жестоким.
НО!
ПОЭТОМУ
Твердость - это черта характера.
А романтика - хотелка
Романтика-это состояние души, верящей, что в мире правят чувства. Что есть место добру, нежности, любви. Ожидание этих чувств. Умение в них жить. Умение видеть прекрасное в строчке стихотворения, в цветке, в песне у костра, в глазах ребенка. Умение воспринимать это прекрасное, до дрожи в душе, которая распахивается навстречу ему. У романтика душа живет в ожидании этого и поет, когда с этим встречается. Ее, романтику нельзя измерить по степени твердости. Или она есть, или ее нет. Романтик способен на безрассудные поступки во имя чувств, но и очень раним.)
не влияет.... романтика - не прикрытие. ЗА НЕЙ ничего не скрывается.... а вот что стержень духа иметь надо - это да. это не твердость души.. это стойкость
Сергей Козлов
:-)Для Вас Романтика-это Иллюзия, или Реальность,или Действительность?
Чем больше романтики, тем душа шире. Твёрдым должен быть дух.
Романтика - эта такая дама, которая ищет отклик в любой человеческой душе, но не во всех находит. Она, зажигая воображение, заставляет путешествовать по разным странам и мирам, наслаждаться оттенками чувств, не виданных ранее. Она заставляет дышать, слышать, чувствовать запахи, вкус в новом формате и в новой реальности безусловно, во многом виртуальной. Но что есть наше восприятие мира, если не проекция основанная на информации от органов чувств и проанализированная мозгом? Стоит только изменить интерпритацию и ты уже в новом восприятии действительности. Это будоражит и увлекает. Иногда эти миры лучше, чище, добрее, СТЕРИЛЬНЕЕ, чем реальный. Но человек, живя в них, невольно привыкает к новой эстетике происходящего, новой системе ценностей и возврат в реальный мир, где перемешано добро и зло, вызывает болезненную реакцию.... Вот почему романтики стремяться к уединению. Поэтому, Дружище, не в Твердости дело (не берем частные случаи) . Дело в том, что ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН СОЗДАВАТЬ НОВЫЕ ВАРИАНТЫ РЕАЛЬНОСТИ И ЖИТЬ В НИХ.
Сергей Козлов
Вобщем не разобрался я ещё. Вчера пооткрывал кучу этих справочников,что есть реальность,действительность, так там ваще такой груз,ещё непонятнее...:-))
скрываться за романтикой может только душа. только она эфимерна. поймай ее - если сможешь. а вот потом будем говорить о твердости.
Она должна быть твёрдой? Тогда да.. . ))))))))
Никогда. Обожаю романтиков и верю в твердость духа.