Философия

Предатель по слабости и предатель по умыслу и расчёту... есть ли различие?... всё равно предатель?..

это как разница между тройкой, что ближе к четвёрке
и тройкой, которая больше тянет на двойку
или четвёрку... (я про оценки)
думаю все с этим хоть раз в жизни сталкивались
вроде бы оценка - одна и та же, но с тенденцией в разные стороны...
одна - в рост, другая - в деградацию

или как чёрная клавиша на рояле...
диез и бемоль - клавиша одна и та же
но она может как повышать тон, так его и понижать
у следующей и предыдущей ноты

в природе много оттенков, уходящие либо в светлые, либо в тёмные цвета

на самом деле тут есть над чем поразмыслить...

если брать предателя по умыслу - то значит человек изначально втирался в доверие, чтобы сделать пакость, и у него не было ни жалости, ни сострадания, - то есть циничный холодный подход к делу, как у наёмных убийц

предательство по слабости - никогда не понимала толком
то есть один человек изначально не дорожит другим, вступая с ним во взаимодействие и долгое время поддерживая доброжелательные отношения?

оставление в опасности или в тяжёлой жизненной ситуации - предательство ли это, малодушие, или всё-таки желание проучить другого и научить его брать на себя ответственность за свои поступки и действия?

внезапно перестала для себя понимать, что вообще люди склонны называть предательством

неоправдание своих ожиданий?
обман, подстава в каком-то деле?
предпочтение твоему обществу общество другого человека?
отказ в помощи? а всегда ли у нас на это есть ресурс? а всегда ли человек хорошо относился к нам, чтобы ему помогать?
оставление в опасности?

и можно ли предать того, кто был для тебя никем, просто чужим незнакомым тебе человеком?

предать ведь можно только того, кому доверял

по сути я бы определила предательство как изменение отношения другого к тебе с плюса на минус
и ещё бы добавила такое определение, как "безосновательное"

как бы там ни было, как ни странно, но это - сиюминутное дело, под влиянием момента
такое решение обычно принимается быстро и бессознательно

то есть по каким-то причинам другой человек решает, что он не должен помогать. что он вообще этому человеку ничего в принципе не должен

по крайней мере это помогает ему самому понять, насколько в действительности ему дорог другой

нередко такое так называемое "предательство" совершается на фоне накопленных личных обид, и чаще всего - в ответ на предательство в свою сторону тебя предавшего
Юля Рыбина
Лучший ответ
и то и другое сильно связано ...и различий не имеет ...я так думаю...
Предатель -всегда неприятен.
Вечер добрый)
Предатель.. Он и есть предатель.
Гульназ Садыкова Добрый вечер!..)
Нет разницы. Слабость тоже имеет причиной умысел и расчёт.
обычный политик популист
обычный человек предатель

Губернатор об нем изъяснился, что он благонамеренный человек; прокурор — что он дельный человек; жандармский полковник говорил, что он ученый человек; председатель палаты — что он знающий и почтенный человек; полицеймейстер — что он почтенный и любезный человек; жена полицеймейстера — что он любезнейший и обходительнейший человек. Даже сам Собакевич, который редко отзывался о ком-нибудь с хорошей стороны, приехавши довольно поздно из города и уже совершенно раздевшись и легши на кровать возле худощавой жены своей, сказал ей: «Я, душенька, был у губернатора на вечере, и у полицеймейстера обедал, и познакомился с коллежским советником Павлом Ивановичем Чичиковым: преприятный человек!» На что супруга отвечала: «Гм!» — и толкнула его ногою.
Такое мнение, весьма лестное для гостя, составилось о нем в городе, и оно держалось до тех пор, покамест одно странное свойство гостя и предприятие, или, как говорят в провинциях, пассаж, о котором читатель скоро узнает, не привело в совершенное недоумение почти всего города.

https://ilibrary.ru/text/78/p.2/index.html

http://aquarium.kroogi.com/ru/download/1189482-Na-hod-nogi.html
Сергей Трюхан
Конечно есть разница. Петр предал Христа аж 3 раза и он его простил.
Андрей Осипов
Второго прощать нельзя, первого - при покаянии - можно.
Не очень понятно, в чём выражается слабость. Под пыткой почти все признаются в чём угодно, во всём, что от них требуют, это потому, что пытка оказывается выше человеческих сил. Все остальные слабости оправданием быть не могут.