Определения мне не нужны, их на любом сайте полно
Насколько я понимаю, и то, и другое — про эмпирическое (практическое) познание мира.
Трансцендентное, — это конкретные вещи, существование которых мы осознаем (или теоретическую возможность существования которых мы допускаем) но понять, как оно устроено и работает, с хоть какой-то долей точности не можем. Например, Бог. Мы допускаем, что он есть, но любая попытка выяснить, что это за сущность, как она мыслит (и мыслит ли вообще), действует, заканчивается только теоретическими рассуждениями.
А трансцендентальное — это не вещи, а скорее абстрактные понятия, которые объяснить в принципе тоже не вариант, но мы эмпирически испытываем их влияние — пространство, время, красота, добро, зло. Они аналогичны аксиомам в начальной геометрии, и от них отталкиваются в познании того, что можно познать опытным путем
Философия
Объясните разницу трансцендентного и трансцендентального на примерах
По Канту (а учитывая что речь о дихотомии трансцендентное\трансцедентальное, полагаю, что речь именно о его взглядах) трансцедентальное это базовые, фундаментальные принципы функционирования нашего когнитивного аппарата, то бишь, изначально присутствующие способности к получению и обработке информации, например способность мозга к категоризации или к логическим выводам. Вообще, сам Кант считал, что эти принципы - не следствие устройства нашего мозга (как есть на самом деле), а существуют, как бы, "сами по себе", вне мыслящего субъекта. Тем не менее, в общих чертах он неплохо предвосхитил сегодняшние представления о работе мозга. По крайней мере, в этом вопросе он был куда ближе к истине чем Локк с его пустоголовыми tabula rasa людьми.
Трансцендентное же это нечто, выходящее за пределы людишкиных способностей к познанию, недоступное любому чувственному опыту. Типа бога, да.
Правда тут слегка непонятно: не стоит ли, случаем, записать в категорию трансцендентного всё вокруг, т. к., всё есть "вещи в себе" (вообще, правильнее "сами по себе", но всем плевать).
Ещё пара моментов. И до, и после (но после - реже) Канта эти термины использовали как синонимы, а иногда и путали (смыслы, которые вкладывал в них Кант).
И нет, это не про эмпирическое познание (которое, кстати, не равно практическому), потому как трансцедентальное предшествует всякому познанию, а трансцендентное вообще про непознаваемое.
Ну как я понимаю, то и другое синонимы - про всё то, что выходит за очерченные рамки. За рамки нашей эмпирики, за рамки этого мира и т. д. - по отношению к каждой рамке есть своя трансцендентность.
Но я могу здесь сильно ошибаться.
это просто (и - в этимологии)
могу перешагнуть
могу перелететь
___
важнее! --добродетель важнее познания, -Платон
могу перешагнуть
могу перелететь
___