Философия

Можешь объяснить разницу между справедливостью и местью?

Мстить вообще не стоит, жизнь сама за все отомстит. А справедливости как таковой нет, ибо то, что справедливо для одного, таким для другого не является.
Larissa Berschauer
Лучший ответ
Справедливость - восстановление добра. Месть часто - углубление зла
... разница в значении признака пристрастности...
... для получения ответа надо сопоставить по пунктам одноимённые словарные статьи и сделать разумные = логичные выводы из того... думаю...

справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
1. Действующий беспристрастно; соответствующий истине. С. судья. С. поступок. Справедливое решение. Справедливо (нареч.) оценить.
2. Осуществляемый на законных и честных основаниях. Справедливое требование.
3. Истинный, правильный. Полученные сведения оказались справедливыми. Ваше возмущение вполне справедливо.
сущ. справедливость, -и, ж.

месть (словарная статья)
МЕСТЬ, -и, ж. Действие в отплату за причинённое зло, возмездие за что-н. Жажда мести. Сделать что-н. из мести. Кровная м. (убийство в отмщение за убитого родственника).
(Ожегов)
Справедливость для всех, общее благо, месть для себя, личное благо
месть может быть без справедливости, тупо должен
Справедливость моё дело, а местью обычно люди занимаются.
Зачастую те, кто стремится отомстить, хотят унять нанесенную им эмоциональную боль от обиды. Месть порождает месть, и так без конца. Не зря немецкая пословица гласит: месть недолго остается неотомщенной. Если мы сосредоточим свои мысли и силы на том, чтобы наказать кого-нибудь, это может пагубно сказаться на нас. Библия ярко описывает подобные чувства, говоря, что «ревность — гниль для костей» (Притчи 14:30).