Принц столкнулся с невероятно сильным переживанием, отчего потрясен, измучен до основания. Ему нужно прийти в себя, чтобы во всем разобраться (...может статься, /Тот дух был дьявол. Дьявол мог принять/Любимый образ. Может быть, лукавый/Расчел, как я устал и удручен, /И пользуется этим мне на гибель. /Нужны улики поверней моих…)
Так что, он не сразу всему верит и лишь постепенно отдает отчет в том, что, не совершив убийства Клавдия, обречет тень отца на вечные скитания между двумя мирами, на муки, которые достались грешникам, умершим без покаяния. Ведь и Призрак признает за собой грехи (...Я дух родного твоего отца, /На некий срок скитаться осужденный/Ночной порой, а днем гореть в огне, /Пока мои земные окаянства/Не выгорят дотла), хотя нам-то известно, что думает Гамлет о своем отце. Покаяние, выходит, связано с местью сына брату-убийце. Все это мало согласуется с милосердием, к которому тяготеет Гамлет-гуманист, однако важнее оказывается другое: зло нагло, предательски торжествует, и это ранит его постоянно. Поэтому все проверив, он приходит к ужасным выводам: предатель и подлец на троне датских королей, Богопомазанник мертв, тень его мечется между двумя мирами, мать спит с убийцей отца, младший брат убил старшего, друзья – шпионы и предатели, на все готовые за кошелек, отец возлюбленной – шпион, наушник и интриган и т. д.
“Мышеловка” призвана проверить истинность слов Призрака. Гамлету нужны серьезные доказательства его слов. Он их получает, а Горацио – удостоверяет их, поскольку Гамлет уже не настолько доверяет себе, чтобы не призвать на помощь друга.
Все невероятно сложно, как в жизни и нет легких путей у такого человека, как Гамлет. Ни здесь, ни Там.
Эгоизм Призрака, если можно так выразиться? – Да, возможно. Но, - черт возьми! - и просьба о справедливости! Однако выбор делает Гамлет. И, в сущности, восстанавливая эту самую справедливость, он жертвует собой. А уж, куда привел его этот неподъемно тяжкий путь, не нам гадать.
Философия
Как вы думаете, почему Гамлет поверил тени своего отца? Разве тень не могла знать куда приведёт человека дорога мести?
Нариман Демесинов
Даже если допустить, что Призрак знал, к чему приведет месть, он вряд ли мог предвидеть, какой сложный путь пройдет в итоге Гамлет. Да и занимало ли его это воообще? Когда я говорю "путь", то имею ввиду не только цепь взаимозависимых событий, но и индивидуальный путь души Принца: лавину горя и боли, сомнений и прозрений, мучений совести и ответственности за принятые решения. Кто это взвесит?
Иногда мы просто верим... потому что любим..)
ух серьёзный вопрос! духам вообще просто так верить нельзя в реальности. Либо проверить от Неба ли создание то. Не моя выдумка.
п. с. что касается Шекспира непосредственно - это одна из его трагедий, не следует так серьёзно наверное относиться к рассказам не только Шекспира, а в целом. Это выдумка его, относитесь проще в этом ракурсе.
Никак!