Философия

Верите ли вы в судьбу? Или же каждый человек сам властелин своей жизни?

А может быть ответ на этот вопрос не имеет смысла, ведь если судьба есть, значит ничего изменить нельзя, а если нет, то это тоже ничего не меняет? Или меняет? А может истина где то посередине?
А если все поступки - это результат наших генов? Что если мы даже любимый цвет выбираем потому что нам это диктуют наши хромосомы (научный факт). Просто случайный набор из двух людей случайного набора 23 пар хромосом и ты любишь бирюзовый вместо оранжевого... И что дальше?
Я веду себя так потому что сам это решаю или это мои гены предрасположили меня вести себя так?

В общем, судьба это для детей, генетика - это для взрослых.
Денис Овчинников
Лучший ответ
есть жесткий детерминизм, и мягкий детермининизм.
я стороник мягкого. Т. е. все предрешено в общем, но в деталях могут быть варианты.
Закон причин и следствий беспристрастен
Судьба это характер. А что такое характер? Это наши гены плюс воспитание и среда обитания, так сказать. Но есть жизненные обстоятельства и вот тут уже пойдёт так как мы относимся к этим обстоятельствам. Так что примерно 50/50.
Будучи студентом, я как-то разговаривал всю ночь с однокурсницей по поводу судьбы. Я тогда был фаталистом. А она мне пыталась доказать, что человек сам выбирает свою судьбу. К утру я её убедил, что судьба предопределена.
И лишь недавно, несколько лет назад я понял, что мы оба были правы. В некоторой степени. Правда посередине. Судьба, вообще всё будущее уже существует вместе с прошлым и настоящим. (Это трудно представить? Я могу на пальцах объяснить как это сделать. ) Но будущее многовариантно, имеет бесконечное множество вариантов. И каждый выбирает своё вариант будущего. Выбирает каждый раз, когда делает выбор, как ему поступить в той или иной ситуации. Кто не верит, что судьбу можно выбрать по собственному вкусу, отдаёт выбор своей судьбы кому-то другому. Ведь все процессы управляемы. И, если ты не управляешь своей судьбой, твоей судьбой управляет кто-то другой.
"..Вдох висит на выдохе,
Берег на реке,
Держит вход на выходе
Жизнь на волоске.."
Ардак Бекенов
есть судьба и свободная воля, в соотношении примерно 70/30 в пользу свободной воли. Приведу пример: вашей духовной сущностью может быть запланирован переезд в другую страну, это случится это и есть судьба. а вот каким образом вы это осуществите, какими путями, как пройдёте через все трудности связанные с этим переездом, это ваша свободная воля.
Вера в судьбу и предрешенность в виде астрологии противоречит Богу, а если Бога нет, значит нет и сверх естественного, то есть предрешенности и судьбы, вывод вне зависимости есть Бог или нет, судьбы нет.
Людмила Степанова Это заблуждение, разве вы выбирали гены, родителей и окружение, в котором живёте: страну, садик, школу? Это и есть судьба - то, с чем вы стартуете...

Гульнур Шаймерденова Вопрос был задан не вами, а вы не признали истины что были сперматозоидом)))))
Истины в крайностях нет