обычные страхи,
от глубоко закапывают, до как без меня здесь (или я без мира личностей)
и самый дальний (страх) в шкафу, в том самом, сокровенном*(где маска срывается с дверью, и ум плохой адвокат)
___
Диалоги. Федон
Философия
Чего боится человек, боясь смерти?... если он совсем не знает - что там, по ту сторону?..
Неизвестное -страшит.
Страданий и неизвестности.
неизвестность и пугает
боится боли, одиночества
и своих самых потаенных
страхов из этой жизни
и своих самых потаенных
страхов из этой жизни
бояться боли а не самой смерти
Страданий
Все дело в том, что его разум - мистический объект, и его идеи обладают той иллюзорной реальностью, которая заставляет его отождествлять себя с реальностью
.
боязнь неизвестного.
И пить будем, и гулять будем,
А смерть придет - помирать будем
Давно людям известно что будет после смерти .
(версия)
Человек так устроен, что идёт всегда (исключительно только) навстречу страху, он едёт только ко всему запретному (тайному, загадочному). Только запретный плод ему сладок.
То, что человек знает, теряет для него всю ценность (перестаёт быть притягательным).
Смерть – то, что человек узнаёт в самую последнюю (?) очередь.
Иначе говоря, человек не может знать, чего он боится. Знание лишает страха. Не-знание страх создаёт. В этом смысле смерть – это незнание чего-то (и ничего более). Смерть – это влечение, это любовь (страсть). Мы мертвы в той мере, в каком мы страстны (в какой мы влюблены). Когда исчезает незнание, исчезает страсть – исчезает смерть. Это означает познание смерти (смерть при этом исчезает из поля зрения). «Познай себя» (Temet nosce) - познай смерть ("да и дело с концом", "конец - всему, всякому делу венец"). Дела заканчиваются, начинается жизнь по-любви (?).
Человек создаёт смерть (своими руками, своим умом), изобретая некое незнание чего-либо (дефицит знания). Иначе говоря, смерть – это любо-пытство (любо-знательность), любовь человека к знаниям («хочу всё знать»). Что-то типа "жадность фраера сгубила" (заставила жить в страхе смерти - в страхе не-знания чего-то).
Узнав (познав) смерть, человек (вероятно) теряет интерес (притяжение) к смерти. И (вероятно) обретает интерес (любовь) к жизни. Это называется «воз-любить». Человек, вместо того, чтобы (как проклятый) стремиться от жизни к некой смерти (к познанию всего), меняет смысл жизни (на противоположный?) – стремится от смерти к жизни.
Смерть как знание – это не-знание ничего («я знаю, что ничего не знаю»). Человек понимает, что смысла гоняться за знаниями (=за смертью) нет. Человек понимает, что он сам – единственный источник (изобретатель) всякого знания (и всякого незнания). Всякое знание (а значит смерть) – это что-то относительное, а не абсолютное (а значит фикция). Человек понимает, что смерть – это фикция ("ложь, пи-дёжь и провокация") и оставляет её в покое. И начинает интересоваться жизнью (?). Живёт в неге (?) - свободный от страха смерти (от страха не-знания чего-либо).
Знаний и не-знаний у нас всегда поровну - 50на50. Чем больше знаний, тем больше не-знаний (=тем больше смерти). Знание смерти (избавляющее от страха смерти) - это (поэтому) отказ от знаний (я знаю, что ничего не знаю, и не хочу ничего знать). Это (в каком-то смысле) "невежество".
"Я на солнышке лежу и на солнышко гляжу".
Алексей Мистряну
Я на солнышке лежу…
таки не смерти боятся .а потерять то шо есть
людям вообще свойственно бояться всего неизвестного, необъяснимого, непонятного
Боли боится
боится, что не всё успел при жизни