Философия

Если человек никому не делает ни добра, ни зла, он хороший или плохой?)

Он мудрец. А мудрость стоит над добром и злом
Юлия Лимонова
Лучший ответ
Ни рыба-ни мясо...
Он... никакой...
Tatiana Medvedeva
Я уже отказался от понятий добра и зла.) Перешёл на их замену умное и глупое.) Ну а этот который молчит, лихое норовит.)
Тогда он мёртвый.
Ира Шутько
Он нормальный человек.
а это точно - человек?..)))
разве такое возможно вообще?..)))))

__
это может быть просто субъективная оценка:

~ либо этого самого человека - а ведь многие из нас считают себя "белыми и пушистыми", добрыми и безвредными)))))

~ либо человека со стороны... но всё ли он знает, в деталях ли, и глубоко ли?..)))

... и не является ли этот вариант - "никому не делать ни добра, ни зла" - тем самым равнодушием?..
/"...бойтесь равнодушных"/

____
есть ещё один вариант у меня))))))

поскольку человеку, похоже, не дано познать - что это такое вообще - добро и зло... то, получается, что человек и не способен сделать, совершить ни добро, ни зло...)))
любой чел... в принципе...

Как тебе такой вариант?..))))

Есть только оценка поступков - своих, чужих...
поступки считают, расценивают - то добром, то злом, но часто даже спустя время оценка того же самого поступка меняется...
так как же можно совершить зло, если потом это оказывается - добро?..)))))
не определился ещё
инструкция по применению добра и зла - написана разочарованием и злорадством.
человек будет циником.
Александр Я
Женишбек Айтматов Интересная точка зрения.
Но я вижу это немного по-другому. Здесь ведь как посмотреть)) Если человек не делает зла, значит он уже творит добро, и наоборот)))
Например, человек упал на улице. Может сердечный приступ, может инсульт, может выпил лишнего, может ещё что. Человек, не делающий зла, что должен сделать? Правильно. Остановиться, вызвать скорую, оказать первую помощь. А это уже добро)
Человек, не делающий добра, что должен сделать? Правильно. Пройдёт мимо и не вспомнит. А это уже зло)
А ведь есть ещё люди, которые постоянно только тем и занимаются, что делают добро)) Причем не устают при этом повторять: сколько я вам добра сделал (а) вы об этом должны помнить всю жизнь)) Или "а вы чем мне отплатите"?)))