... не обязан = не должен... думаю...
порядочный (словарная статья)
ПОР’ЯДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. Честный, соответствующий принятым правилам поведения. П. человек. П. поступок.
сущ. порядочность, -и, ж.
II. ПОР’ЯДОЧНЫЙ, -ая, -ое (разг.). Значительных размеров, а также вообще немалый. Расстояние порядочное. Порядочно (нареч.) устал. П. лентяй (т. е. большой лентяй).
долг (словарная статья)
ДОЛГ, -а, предл. п. о ~е, в ~е, мн. ч. нет, м. То же, что обязанность. Выполнить свой д. Гражданский д. По ~у службы. Человек ~а (честно выполняющий свои обязательства). Отдать последний д. кому-н. (перен.: почтить память умершего, прощаясь с ним при погребении).
• Первым ~ом (разг.) в первую очередь, сначала, прежде всего.
II. ДОЛГ, -а (-у), предл. п. о ~е, в ~у, мн. ч. -и, -ов, м. Взятое взаймы (преимущ. деньги). Взять в д. (взаймы, с последующей отдачей). Наделать ~ов. Войти, влезть в ~и (сделать много ~ов). Жить в д. (на занятые в ~ деньги). По уши в ~ах (очень много должен). Не выходит (не вылезает) из ~ов (постоянно кому-н. должен). Д. платежом красен (посл.).
• В ~у перед кем или у кого обязан кому-н. чем-н.
В ~у как в шелку кто шутл. погов. о том, кто кругом должен.
В неоплатном ~у кто у кого о том, кто кому-н. чем-н. обязан, бесконечно благодарен.
Не остаться в ~у у кого отплатить тем же самым.
уменьш. должок, -жка, м.
прил. ~овой, -ая, -ое. Долговое обязательство.
интеллигенция (словарная статья)
ИНТЕЛЛИГ’ЕНЦИЯ, -и, ж., собир. Люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом. Российская и. Сельская и.
(Ожегов)
Философия
Порядочный человек должен быть интеллигентным? Или не обязательно ?
одно другому не мешает.
Интеллигентный должен быть порядочным, хотелось бы...
Интеллигентность. это культура.
А кто это такой - интеллигентный человек, в смысле по моему до сих пор нет определения этому термину ?)
Владимир Владимир
Профессор Преображенский из фильма Собачье сердце - один из примеров.