Философия

Интеллигентный и порядочный это одинаково или разные понятия ?

Татьяна Емець
Да. Порядочность - суть интеллигента. И лишь порядочный человек интеллигент. Наличие интеллекта - это способность накапливать инфо и распоряжаться ею разумно ( или корыстно) . Она не зависит от порядочности, а лишь от памяти и потребности впитывать в себя новое. Быть Доктором Наук и не слышать голоса совести и не уважать все сущее - это просто иметь звание в социуме, интеллигентный статус, но не его качество в себе.
Андрей Гурцев
Лучший ответ
разные.
Николай Зулу_141
Одинаковые.
Интеллигентом нельзя притвориться.
Justin Bieber
Разные. Порядочным может быть каждый простой смертный....)). , а интеллигент- это ещё и аристократ...))
Ксюшко ***
Встречала и интеллигентных скотин, и порядочных неинтеллигентов, и Интеллигентных и Порядочных Людей.. .
Порядочность врождённая обычно, а интеллигентность - результат воспитания.. .
Хорошо, когда они в человеке рука об руку...
Alexander Herberg
в норме одно . на деле - разно часто не совпадает . истинно интелигентный человек - большая редкость .
Совершенно разные ...
каждый может быть порядочным,
но не каждый может быть интеллигентом )
и тем, и другим только рождаются.
Alexandr Novykh
я считаю что личность человека безгранична, и интеллигентностью и порядочностью будут пользоваться алчные и некультурные люди. понятия разные.
Интеллигент еще и умный
Поразительно, как много людей путают интеллигентность и интеллектуальность.
Кончено, же, порядочность -- главная черта настоящего интеллигента. А образованность или хорошие манеры это вторично.
Разные.