Философия

А если наш мир и правда огромный компьютер

А что если наш мир это творение какого-то разработчика из инного мира
Lidiya Ivanova
Гипотеза симуляции предполагает, что реальность -- продукт компьютерной программы, которая была написана высокоразвитой цивилизацией.

Истоки гипотезы симуляции восходят к Пифагору (реальность есть числа).
Вслед за ним идет Платон (реальность есть иллюзия, материальны только идеи).

https://pikabu.ru/story/nash_mir__tsifrovaya_illyuziya_mnenie_ilona_maska_i_uchenyikh_8081398

Термин "виртуальная реальность" соотносится с теорией симуляции.
Термин был введен в 1989 году. Автор термина - Джаром Ланье.

Ви
Вита
Лучший ответ
Алмаз Абзалов Игорёк, я не могу принять, что " Реальность есть
иллюзия ! " Я ведь живу, дышу и ем И внуки растут !
Так играйте на здоровье.
Vika Kutulaeva
Скорее наоборот. Он закономерность-программа создающая компьютер в котором она работает.
Вне мира не может быть ничего более сложного чем наш мир. Всё исходит изнутри.
На самом деле ничего этого нет. То что мы видим это вроде отражений. Мёртвые слайды в нашем сознании которые чередуясь создают ощущение времени.
Таня Максимова
даже если так то это не мешает человеку искать бога и становится самим таким уровнем.

а мозг и есть компьютер
Alexander Poltavtsev
О вопросе творении мира существует очень много версий, гипотез, небылиц, рассказов и даже легенд. Вполне возможно, что и инопланетяне замешаны в сотворении нашего мира, но я вот, читая Ваш вопрос, тоже придумал одну историю.
Когда то давно, когда наша цивилизация достигла очень высокого уровня, но нас ещё пытались атаковать инопланетные цивилизации, было созвано всемирное совещание. В этом совещании обсуждался вопрос о безопасности нашей планеты и нашей цивилизации, где в первом пункте - надо было защититься от нападений, а во втором - защититься от скуки и своих же обездвиженных тел, в связи с тем, что человечество давно познало всё, и только роботы выполняли все действия за людей, ну а если комуто пришлобы в голову сделать что-то самому, то это выглядело бы настолько смешно, что чудак, подумавший об этом, от стыда прятался бы долгое время. Проблема второго пункта была намного серьёзнее первой, так как в связи с обездвиженностью тел и не использования мозгов как инструмента мысли, планете грозило вымирание. Первая проблема была успешно устранена, мы инопланетян забросили далеко за миллиарды галактик, без возможности их повторного появления. А вторая проблема решалась дольше. Для её решения была создана система, в которой предусмотренно было всё для нашей защиты, где мы должны развиваться от начала, для того чтобы нам снова и снова всё становилось интересным, чтобы мозги продолжали работать, чтобы тела не были обездвиженными и цивилизация не вымирала. И взломать эту систему не может никто, не землянин, не инопланетянин, так как она была созданна - Самой Высоко-Возможной Цивилизацией Во Всей Вселенной.
компьютер придумал человек, и компьютер легко познаваем, а вот мир загадочен не тем что он огромен, не в размерах его загвоздка, а иначе всё было бы очень просто и понятно....
Alexander Poltavtsev компьютер не легко познаваем
Зауре Искаирова любой кто берется познавать его познает и легко пользуется.... А вселенские тайны, законы не познаны до сих пор даже великими мудрецами и учеными.... И человек это не компьютер, это то что осознает своё существование, а компьютер может разумен, но у него нет сознания, он мертв и даже не догадывается что он есть....
Зауре Искаирова да, компьютер это инструмент которым пользуются и компьютер этому не противится, поскольку он для этого создан... А у человека есть воля, есть свобода выбора....
мозг как компьютер. мир как компьютер. зопа как компьютер.... что будет дальше?
Алена Майданюк
Lidiya Ivanova Матрица
Наш мир и правда огромный компьютер. И Творец наш из иного мира. И что это меняет в Вашей жизни??
[*
[Олатovna.. *]
Lidiya Ivanova Не знаю, меня это всегда интересовало
наш мир устроен как огромный компьютер и это не мешает каждому человеку познавать Бога и становится Творцом
Важны не модели ума о реальности, но осознание истинной природы сознания.

Пока не будет прояснена истинная сущность Спрашивающего, все вопросы и ответы будут тупиковыми.