Философия

Вы тоже считаете, что в том, что советские люди бросились заряжать воду, охотиться на йети и воевать с барабашками>

Виновато советское образование?

Меня тоже ставил в тупик этот парадокс: полностью атеистическое, материалистичекое образование и такая падкость на сверхъестественную чушь как-то мало вяжутся. По крайней мере, вяжутся у малого количества людей, людей либо не очень умных, либо просто склонных по каким-то свойствам натуры к вере в мистические вещи. А тут оказалось, что таких людей очень много. Так какие свойства воспитывала в людях советская действительность, что они побороли всю светскость образования?

Мне кажется тут виновато отсутствие свободы слова, свободной прессы. Во-первых, считалось, что власть многое скрывает, многое рецензируется и поэтому вся информация несовместимая с властью, даже, когда власти не стало, автоматически считалась правдивой. Во-вторых, в отсутствие информационного переизбытка не формировался навык критического отбора информации.

Или всё проще: просто поколения, верившие газетам и телевизору, так они привыкли? И когда СМИ стали рассказывать о колдунах и НЛО, это поколения не заметили, что это уже не те же самые источники информации. При советах верить и повторять за официальными источниками информации - почти залог выживания, то есть что-то хорошее, на что и шёл отбор.
Виновато образование, оно не учитывает свойство людей притворяться верующими в официальные авторитеты.
Алеша Листопад
Лучший ответ
Виновато не то слово : просто сформировали иного человека, для которого любое сообщение в средствах массовой информацией было правдой.
Еше проще: вера в чудо, причем безгрешное чудо.
Ольга Денежкина греха нет, существование - единственный
У нас не было опыта жизни в условиях звериного капитализма.
Все произошло очень неожиданно и мы слишком доверяли авторитету власти.
Данил Калинин
Ольга Денежкина сегодняшняя власть... и рыбку съесть...
Данил Калинин Сатана Ельцин им отец..
Называть идеологию материалистической не значит преподавать материализм. В совке людей учили хорошо помалкивать, когда важные люди из партии делишки делают, а самые смекалистые, максимум, могли научиться тому, как в эту партию въехать. А все остальные были довольны, потому что дегенератам, которые точили гайки, платили столько же (плюс-минус) сколько людям с нормальными профессиями, и полоумный плебс чувствовал себя психологически комфортно.
Не было свободы, продемонстрировать свою глупость. Всё должно выветриться, это же касается любых других ограничений. Всё,для чего нет свободы наделяется ореолом нечто более значемого, чем есть на самом деле... Не запрет, но разъяснение, а если дурак, что ж вперёд заряжай воду...
Ольга Денежкина вы зря так реагируете... через воду заряд бесполезным может и не оказаться - на уровне плацебо... на уровне сознания Это Довольно приемлемая практика, начиная с язычества...
да все на много проще... люди хотят быть похожими на людей, перенимают опыт у людей и стремятся быть, но система диктует иначе - оттуда и несогласие с этим миром...
Альфия Гимаева
Советские люди были наивны и доверчивы..
Они были приучены к тому что, то что показывают по телевизоры это правда.
Нечистоты полились из телика начиная с перестройки, но не к каждому к тому моменту пришло осознание что теперь их кормят голимой трешнятиной
Образование эсэсэсэр, плодило образованное быдло.
Vaclav Lavruconok
Владимир Мистрюков Когда слово "быдло" стало часто появляться на просторах интернета, я задался вопросом, кого же считать быдлом, и пришёл к мнению, что у быдла много форм, в частности быдлом являются и те, кто любит употреблять это словечко.