Философия

Чего не хватает умному, чтобы стать мудрым?...

Оленин Сергей
Над умными разумные
Над разумными мудрые
Над мудрыми премудрые
А над премудрыми святая простота
Всем всего хватает
У всех все есть
Всё всегда
Здесь
Сейчас
Наталья Радковец
Лучший ответ
анализа и понимания
Широты души...
Простоты.
Феноменальных мудей.
умный нахватался знаний без их применения. а нужен ещё и опыт и время на осмысление опыта, чему как раз и помогают знания.
Макс Нефёдов
Морали.
Игорь Шелудшев
Чтобы умному стать мудрым, нужно вовремя научиться закрывать рот!
Ригина Ниязова
выводов
Роман Кузьмин
Мудрый не просто владеет знаниями, но и умело их применяет, конечно, нужно время, чтобы научиться этому на собственном опыте и на примерах опыта человеческой истории. Например, видим к чему привело правление Гитлера, будем ли извлекать из этого уроки или закрывать глаза на события тех лет, зависит от того, на сколько понимаю сущность зла и насилия.
Знания себя... Раньше я был умным и пытался изменить мир. А потом стал мудрым и начал с себя...
Тут всё просто.
У каждого Умного, Глупого и прочая есть своя собственная Правда. Одна единственная.
Но есть те, кто может найти точки соприкосновения нескольких Правд, объединить их, соединить воедино. Вот эта Объединённая Правда и есть Мудрость.
Богъ объединяет все Правды вообще воедино - это Истина.
То есть, Правда для одного
Мудрость для нескольких
Истина для всех.
.
Мудрыми Люди становятся, когда могут примирить (не смириться, а примирить) свою Правду с Правдами окружающих, найти точки соприкосновения.
Это не всегда легко.
Например, Мудрый может всегда обойтись без спора, ибо знает, что каждый спорящий отстаивает свою Правду. А Мудрый всегда найдёт общее в своей Правде и Правде того, кто пытается спорить.
.
Мало того, в зависимости от обстоятельств и времени Правда меняется. А Мудрость остаётся, пока есть хотя бы един носитель этой Мудрости.
Не зря Русская поговорка (Русская Народная Мудрость) гласит "Иедин в поле воин, коли по-Русски скроен!". Её доказывали своею Жизнью все Русские богатыри, все 33 былинных - ;Усыня, Дубыня, Горыня, Святогор, Соловей Будимирович, Илья Муромец и прочие.
Но сейчас нам дали иных "богатырей" - Шрека (людоеда), Супермена, Спайдермена и прочих покемонов. И поговорка стала в учебнике звучать иначе -"Один в поле не воин". Это тоже Народная Мудрость, только уже какого Народа?
То есть в каждом Народе свои мудреци и своя Мудрость.
Именно поэтому в моде китайская Мудрость, японская Мудрость и прочая, только не вон какая.
Мудрые Люди пользуются своей Мудростью (например, китайци одеваются по-китайски, поют китайские песни, танцуют китайские танцы, у них свои боевые стили и т. д. И поговорки-пословицы. И календарь)
А Умные пользуются той Мудростью, какая вон чего. Отсюда и вон оно как и вааще. Умно пользоваться западным календарём, но годы в нём называть китайскими названиями, месяцы вообще вон чего, например, месяц Дека-брь, где дека - 10, но месяц 12-й, а например, месяц Август - имя римского императора - умно ему быть в Нашем календаре. Всё по Умному. И все Умные этим календарём пользуются. И мне тоже приходится - тоже не глуплю - а чо, рыжий что ли?
И многое другое.
Например, мало кто знает разницу между Азбукой и Алфавитом, а в Азбуке есть Азбучные Истины (что такое Истина см. выше).
.
Вот так легко найти, что хватает Умному, чтобы не стать Мудрым. И наоборот, как у Вас в вопросе.
.
Это всего лишь размышление на досуге, не более того. Так что спорить отказываюсь - у каждого своя Правда, и у меня есть Уважение ко всем Правдам и их носителям.
.
Всего хорошего !
Павел Кочубей
Это просто, совет из Библии, которому тысячи лет:
" Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум" (Притчи 2:1-6)
Мудрость от Бога.
Вадик Симонов
Мораль