Философия
Что первично: качество или свойство? Свойство вытекает из качества, или качество - из свойства?
Качество вытекает из свойства продукта, так как оно изначально задает искомые параметры качества.
Юрий Ивановский
Спасибо. Качество возникает сложением свойств - это довольно логично.
... с позиций классической философии первично качество, как одна из трёх составляющих категории БЫТИЕ логики (основы философии как науки) = КАЧЕСТВО + КОЛИЧЕСТВО + МЕРА...
... СВОЙСТВО - согласно этимологии этого слова - то, что свойственно тому или иному предмету... потому любой предмет может быть характеризован проявившейся на практике де-факто совокупностью свойств... сами те свойства предмета таким образом могут быть качественными или количественными с присущими им мерами свойств (для мер качества - как сумма отличий от иных предметов, для мер количества - в единицах = штуках поименованных предметов)...
... т. е. при анализе ситуации вначале надо отделить мух от котлет, а затем разбираться отдельно с мухами и отдельно с котлетами, не забывая об их всевозможных связях меж собой и прочими предметами их бытия в их общей внешней среде... думаю...

Качество является свойством.
Интересно было бы для начала договориться, что подразумевать под качествами. что это разные понятия, а не синонимы. Затем потребуется доказать, что одно из этих понятий является причиной для какого-то из них, другого. И лишь потом уже можно будет заняться установлением, какое именно из них из какого вытекает...
Качество и свойство состоят не в причинно-следственнои отношении, а в родо-видовом. Свойство это более общая категория, любой предикат объекта это его свойство, но это свойство может не быть определяющим. Например синий цвет - свойство автомобиля. Качество же это вид свойств, которой является определяющим для того или иного понятия. Например, качество млекопитающих - кормление детёнышей молоком.