Зло!
http://www.pravoslavie.ru/smi/857.htm
***
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/232.htm
За гранью эвтаназии: легко ли "легко умирать"? Часть 1
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/041209011952.htm
За гранью эвтаназии: легко ли "легко умирать"? Часть 2
***
в частности...
*
VIII. О чем свидетельствует психология? (психологический подход)
Этот блок аргументов против эвтаназии базируется на данных психологии. Мы выделяем восемь основных тезисов: 1) терминальная болезнь может иметь для больного высший смысл; 2) просьба об эвтаназии может быть просьбой о помощи; 3) существует опасность индуцирования врача пациентом; 4) желание “облегчить страдания” может быть скрытым проявлением эгоизма; 5) реальность “легкой смерти” отнюдь не легкая; 6) для врача производство эвтаназии является непоправимой ошибкой; 7) существуют границы ответственности медицинского персонала; 8) легализация эвтаназии подорвет доверие к деятельности врача.
***
Во-вторых, коль скоро современные технологии позволяют управлять процессом умирания, возникает другой соблазн — из тех или иных побуждений ускорить смерть тяжело больного человека, произвести эвтаназию. Побуждения могут быть разными: это и намерение облегчить страдания, как кажется, безнадежного пациента, и желание сократить расходы на его реанимацию, и стремление получить нужные трансплантаты, и тому подобные мотивации, которым свойственно подвигать человека на преступление. Поскольку соблазн велик, на пути его осуществления обществом были поставлены барьеры. На уровне медицины это Клятва врача, в основу которой положена клятва Гиппократа, постулирующая высшую ценность человеческой жизни. На уровне права это законодательные акты, квалифицирующие действия, повлекшие за собой смерть пациента, как должностное преступление. На уровне этики это фундаментальная нравственная норма, со всей лаконичностью выраженная еще в эпоху Ветхого завета: не убий.
Попытки расшатать эти общечеловеческие нормы и правила обращения с тяжело больными людьми возвращают в наш мир дохристианские обычаи Римской империи. Как и две тысячи лет назад во имя пользы и комфорта люди отрекаются от людей, культ наслаждений порождает волну суицидов, умерщвление человека в начале – аборт – или в конце его пути – эвтаназия – подается как норма жизни. Меняется отношение к смерти — меняется медицина. Печально то, что сторонники этого по своей сути гедонистического мировоззрения пытаются вовлечь в свои игры и медицинское сообщество. Последние годы многочисленные передачи и публикации популяризируют идею эвтаназии. По различным опросам до половины российских медиков не усматривают в эвтаназии ничего предосудительного.
***
Отметим, что глубокий анализ трагичности этой веры в обезбоженность бытия дает Федор Михайлович Достоевский в романе “Бесы”, где показывает, что даже простое отвержение мира высших ценностей, если подходить к этому всерьез, чревато безумием и гибелью. В “Бесах” Ф.М. Достоевский вскрывает диалектику подобного самоистребления на примере Кириллова — последовательного атеиста, желающего явить человечеству “самый полный пункт” своего своеволия. Для Кириллова проблема самоубийства сводится к проблеме власти. Если человек властен над собственной жизнью, над своим бытием, значит, он выше бытия. Условно говоря, он “онтологичнее” бытия. Но все вещи в мире в силу своей изменчивости и преходящести ниже бытия. Бытие — предельная глубина мироздания. Если кто-либо становится “сильнее” бытия, он получает статус “сверхчеловека”, властного над самим бытием. Если Бога нет, то неотмирная свобода распоряжаться собственным бытием есть наивысшая власть и могущество. Если она есть у человека, то человек — бог. Доказать это означает освободить человечество. Кириллов убивает себя из любви к людям, ради того, чтобы они узнали, что они боги. “Я убиваю себя, чтобы показать непокорность и новую страшную свободу мою”, — выкрикивает он Верховенскому, собираясь пустить себе пулю в лоб[9].
Философия
Эвтоназия- добро или зло?
Добро-сочувствие.
По всем законам человечности--зло. Мы не дарили жизнь, чтобы решать--отнять её,или подарить.... Но для страдающего--добро.... Зачем умирать тяжело и долго?... спорно это всё....
это возможность выбора.. .
если бы он стоял между жизнью.. . растением имею я право отказаться от такой жизни
учитывая боль свою и боль близких мне людей. . я бы предпочла иметь выбор хочу ли Я страдать или.. . больше не хочу
Очень сложный вопрос, не думаю, что можно найти ответ здесь, да и есть ли он вообще...
Добро. Это - последняя воля человека. Осознанная. Если человек в бессознательном состоянии, эвтаназию не применяют.
Смотря по обстоятельствам, но сама по себе идея крайне гуманна и разумна.
...вопрос не философский, а скорее этический...
Для тяжело больного человека это необходимо, но конечно осознать это очень тяжело.
думаю, добро. бывают разные случаи, в том числе и такие, когда применить данный метод - наивысшее проявление гуманности
Зло!! ! это моё мнение.. . хотя сейчас её приподносяь как добро, но я думаю что в будущем всё раскроется...