Философия
Наивно полагать, что все люди добрые и желают друг другу добра?
Не наивно, просто они куют счастье на головах друг у друга.
Это просто эпически наивно
... но именно к тому надо стремиться... иначе все в конечном счёте сдохнем... ибо лишь сотрудничество созидательно... конкуренция же меж отдельными людьми разлагает разум каждого до эгоизма... думаю...
Наивно, но эти бедолаги по-настоящему несчастны!
До-бро – без-молвие (без-мыслие), не-деяние, без-любие (=отсутствие отношений, озабоченности друг другом). Добро – это (получается) смерть (=счастье).
Люди, поскольку они говорят и делают (любят, озабочены друг другом), постольку они (вовсе) не до-брые, а злые (злодеи, творящие зло).
Наивно полагать, что люди добрые. Люди – злые (=охвачены «любовью», страстью =злом), сеют вокруг себя (только) зло (=«любовь»). "Этот свет" (Земля) – это «рас-садник преступности», воровская "малина", бандитский притон. Все «люди» - уголовники (уголовные преступники), отбывающие наказание в "обители зла". Сами люди друг для друга - (живое, горящее, жгучее, кусающее) наказание (="любовь").
«…
Вы, очи, очи голубые,
Вы сокрушили молодца.
Зачем, зачем, о люди злые,
Вы их разрознили сердца?..
Люди желают друг другу «себя» (=зло), желают "себя" друг другу, навязывают друг другу "любовь" (=зло). Люди постоянно заняты пере-делыванием друг друга под «себя» (по своему вкусу, по своему пристрастию, по своей «любви»).
Даже «мёртвые» нас любят – переделывают по «себя» (под мёртвых). Что уж говорить о «живых»?
Но «мёртвые» (в каком-то смысле) гораздо более до-брые (без-молвные, без-деятельные, без-любные =без-злобные), чем «живые»?
А значит хороший («добрый») человек – это (разве что, только) «мёртвый» (или глубоко спящий «зубами к стенке») человек. «Мёртвые» люди (действительно?) желают нам (только) до-бра (?)
До-бро – только «на том свете». На этом свете – (только) зло – только «любовь» (=только насилие, только из-насилование друг друга "собой").
«…
Вы, очи, очи голубые,
Вы сокрушили молодца.
Зачем, зачем, о люди злые,
Вы их разрознили сердца?..
Не познав себя - не поймёшь другого.
Дхарма- (санскр. букв, то, что лежит в основе и поддерживает все вещи вместе), одно из центральных понятий индийской философии и религии, имеющее несколько значений: вечный моральный закон мироздания, основанный на причинно-следственных связях, и принцип следования этому закону как основная человеческая добродетель; образ поведения, наиболее благоприятный для духовного продвижения, правильный и праведный путь; долг (в этом смысле каждый человек имеет свою дхарму); божественный мудрец, бог справедливости, персонифицирующий понятия добродетели, морального закона.

Они этого не сознают.
Как по мне, нет, ненаивно.
Наивно, но всё же "мир не без добрых людей"..
В басне про стрекозу и муровья, кто добрее?