Философия
Шопенгауер говорил, что все рождены, что бы страдать, наивно полагая, что рождены для счастья. Так ли это?
Шопенгауер высказывал свои мысли. И только. А соглашаться или нет - это дело каждого. Кстати, у него были сложные взаимоотношения с матерью.
старик шопенгауер прав
Шопенгауэр был нездоров, страдал, это и наложило печать пессимизма на его философские воззрения. Для здорового человека его философия неприемлема. А люди, действительно, рождены для счастья. Но, пока "человек властвует над человеком во вред ему" - нет счастья для всех.
Нет, не так. Шопенгауэр основательно для своего времени и места жительства знал учение Будды, а согласно ему, счастье - форма страдания. Т. к. в терминах логики твой посыл и вывод звучат так: не не-А это - А. Правильно так: не не-А это - А, Б, Г, или крашенная в зеленый цвет лошадь.
Шопенгауер вообще был порядочным пессимистом: "Никого так не обманываем мы и не обходим лестью, как самих себя")))) Множество других философов говорили о том, что человек рождён для счастья, но сам мешает его осуществлению) ) Прислушиваться к словам великих, несомненно, стоит, но выводы из них надо делать самим)) ) Удачи Вам, Андрей))
Он имел ввиду пребывание в материальном мире, исполненным страдания. Это возвышенное мышление.
Приходит человек страдать или радоваться это только его решение его личное мироощущение. Только сам человек может решить мучиеться он в жизни или нет, страдальца какое бы счастье у него не было, не убедить, что он счастливчик, и глупо убеждать счастливого неудачника в том, что он не счастлив. Как смотриш на мир такой он для тебя и будет.
У всех есть возможность жить нормально, а страдают из-за того, что они такими родились, не способными к счастью!