Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Николай Заболоцкий
Философия
"Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья." Шопенгауэр. А для чего мы рождены?
Мы рождены для врожденных ошибок.
Мы рождены - это тоже ошибка .
Думая - что мы рождены, мы приговариваем себя к страху перед смертью, и "становимся" смертными .
счастье - это такая морковка на палочке перед носом у ослика, на котором едешь
Ага.. . если бы это еще было так на самом деле. Из 100 человек, от силы, один в этом убежден (((...,а то и меньше.
Дух жаждет проявленного опыта... .
для этого мы и рождены....
как лодку назовешь, так она и поплывет:))))))))))))))))))) ) Я рождена для СЧАСТЬЯ!!!!:)
Намик Г
Точнее, для постижения искусства быть счастливвым. Тому, кто уже постиг его, на Земле уже делать нечего!!!
Для преобразования пищи в энергетическую субстанцию! Но при этом мы всё-таки должны испытывать ощущение счастья!