Философия

Согласны ли вы с Шопенгауэром?

Возвышенная меланхолия настроения, при которой человек носит в себе живое внутреннее убеждение в ничтожестве всех вещей, всех наслаждений и всех людей и потому ничего не желает и ни к чему не стремится, а ощущает жизнь как простую тягость, которую необходимо нести до конца, каковой не может уже быть далек, - такая меланхолия представляет собою гораздо более счастливое настроение, чем какое бы то ни было состояние вожделения, когда придаешь цену иллюзии и гонишься за нею, как бы ни было это состояние отрадно. Этому учит a posteriori опыт, a priori же оно ясно из того, что последнее - это состояние иллюзии, первое же - состояние познания.

"Введение в философию", А. Шопенгауэр
Анна Папикян
Согласна, что это замечательное настроение когда "человек носит в себе живое внутреннее убеждение в ничтожестве всех вещей, всех наслаждений и всех людей и потому ничего не желает и ни к чему не стремится", но не согласна испытывать при этом меланхолию. Даже и возвышенную.
Я живу созерцая этот мир. Наслаждаясь им. И восхищаясь.
Жалею не достигших этого состояния нирваны. Стараюсь им сочувствовать и помочь.
Выпадаю иногда из этого состояния нирваны.
Уговариваю себя и возвращаю.
Akmal *******
Лучший ответ
и с шипеннцшпуцером тоже
Nika Red
Нет. Зачем же тогда людям алкоголь и прочая наркота? Чтобы "химически" уйти в иллюзии и стать на время "более счастливыми".
И сериалы и компьютерные игры - только там "психо"- уход.
И ещё много чего, подобного вышеперечисленному.
Марина Шаповал
Здесь сам Шопенгауэр соглашается с Буддой)
Юрий Sansei
Жизнь проста. как карандаш.. .
Если Вам нужны проблемы, то всегда найдутся Шопенгауэры...
больной человек, нет.
..
.н.а.т.а.л.и .
Анна Папикян А здоровых людей не бывает. Есть только плохо обследованные.
У Шопенгауэра есть известная мысль: "Не превращайте недостатки своего ума в клевету против природы". Эту его мысль как раз надо обратить к его же мысли процитированной вами.
Kalamkas Slambekova
Полностью согласен. Каждая новвая ситуация есть новое прибывание в иллюзии. Другой Я и я в том числе, лишь в самих себе могли бы найти радость бытия. Если же индивид способен как и Шопенгауэр осознать цену иллюзии, то он свободен в своем выборе, свободен в выборе познаваемого (новой ситуации).