Философия

Шопенгауэр мягко сказать предвзято относился к женщинам. См. внутри

http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/filosofy/shopeng/shopengauer04.htm

Что это исследование философа или личная обида на женщин?
И не только Шопенгауэр, я не нашла ни одного из классических философов, кто адекватно относился бы к женщинам. И сделала вывод, что все они - дети своего времени. Женщины же тогда были действительно ни для чего больше не приспособлены ( в том числе и из-за законодательства) , как для выращивания потомства и домашнего труда. Если бы Вы сами наблюдали женщин только в этом качестве, Вы бы тоже сделали о них такой вывод. Я философов прекрасно понимаю, обижаться тут не на что.
Достойные уважения женщины были, конечно, и тогда, но их всегда было мало и старику Шопенгауэру, видимо, такая просто не досталась: -(
Наталья Гладкова
Лучший ответ
Он не один такой
Это -отражение времени. И отношения с матерью. Отсюда ноги и выросли.
Его точно обидела какая-то особа женского пола...
Евгений Иванов
Потому, что перед тем, как взять женщину - надо "мягко" к ней отнестись :-)
Это обида. Все началось 12 августа 1821 года.. . Из показаний герра Шопенгауэра:

Увидев, что госпожа Маркет все еще находится в передней, я повторил ей приглашение удалиться; но она упорно желала оставаться в передней; тогда я пригрозил вышвырнуть ее вон, а так как она стояла на своем, то я и на самом деле вышвырнул ее за дверь. Она подняла крик, грозила мне судом и требовала свои вещи, которые я ей выбросил; но тут, под тем предлогом, что в передней осталась какая-то незамеченная мною тряпка ее, она снова вторглась в мои комнаты; я опять ее вытолкал, хотя она этому противилась изо всех сил и громко кричала, желая привлечь жильцов. Когда я ее вторично выпроваживал, она упала, по всей вероятности, умышленно; но уверения ее, будто я сорвал с нее чепец и топтал его ногами -- чистейшая ложь.. .

Затем был суд и приговор - пожизненная пени.
Шопенгауэр, не только женщин недолюбливал (очень мягко говоря) . Он вообще человечество не очень жаловал. Жил уединено, ни кого почти не принимал у себя, был затворником. Его суждения о женщинах, основаны не на собственном опыте, а на своих представлениях о предмете и рассказах очевидцев. Человек он был не ординарный и многие его мысли интересны, и до сих пор звучат актуально. А женщины, каждый имеет право думать так как ему нравиться.
Jibek Artykbaeva
Тогда женщины в силу своего положения не получали достаточного образования, и как результат мозг их не сильно развивался, как вы понимаете. Впрочем, я всегда считала, что по количеству умных мужчин больше чем женщин. Я, конечно, говорю именно об УМНЫХ мужчинах, а не о ВЫСКОЧКАХ.
Борис Ким