"Представим себе, что акт зарождения не сопровождался бы ни потребностью, ни похотью, а был бы делом чисто благоразумного размышления: мог ли тогда ещё существовать человеческий род? Не был ли бы тогда всякий настолько сострадателен к грядущему поколению, что, скорее, избавил бы его от бремени существования или по крайней мере не принял бы на себя обязанности хладнокровно возлагать на него такую обузу?
Мир всё равно, что ад, в котором люди, с одной стороны, мучимые души, а с другой — дьяволы. "
Философия
Прокомментируйте это высказывание Шопенгауэра. Согласны ли вы с ним? (см. внутри.)
Мне еще в детстве приходила такая мысль, что у меня не будет сознательно детей.. так как жизнь - это одни мучения и проблемы... ( уже тогда я страдала от проблем внутрисемейных и личностных) , зачем давать жизнь.. обрекая на мучения.... Оказывается. судя по высказыванию Шопенгауэра.... я была права...
Айданка Калдыбаева
Я лет в 12 решила, что не буду рожать. Считаю деторождение одним из самых мерзких поступков, на которые способен человек.. . Это преступление. Мне всегда становится грустно, когда узнаю о беременности какой-то своей знакомой.. . Грустно и тяжело от осознания, что еще один несчастный появится здесь.
Даааа, далёк этот дядя от Космической Эволюции человечества. Он точно произошёл от обезьяны! Акт зарождения это Закон Жизни! Вибрации жизненной энергии воздействуя на человека, на его чувствительные органы возбуждают в этом, пока, животном теле чувства устремления к творчеству, к созданию себе подобных. Это выражается в эмоциях, которые называют любовь, нежность и т. д. не надо из человека делать скотину, как это пытается сделать этот философ от сохи!
страсти правят пока
Хорошая мысль, а самое главное правильная
Шопенгауэр написал такое по недомыслию. Его точка зрения на истину не избавляет его от страданий, это очевидное доказательство несостоятельности человека как глубокого философа и мудреца.
Мудрость дает человеку возможность подняться над болью через смещение точки опоры на божественное. Шопенгауэр остался барахтаться в человеческом.. .
Интересно, смог ли он продвинуться дальше в последние годы жизни?.
Абсолютно согласен, добавить нечего, но сейчас набегут онижымати...
У Чорана чётче о том же: Сколько не рождённых детей должны быть мне благодарны за то, что я избавил их от мук жизни. В Библии же нужно заменить: Плодитесь и размножайтесь, на - Оставайтесь немногочисленными!
Если бы акт зарождения не приносил удовольствия, то инстинкт размножения не работал бы.
То, что все знают только другими словами, я ненавижу людей которые пишут то, что извесно давно но другими словами, это бред и они меня бесят. Тоже мне философы, лучше б на заводе похали по больше толку а так жрут наши налоги и пишут фигню.
Дарк Вор Призрак
Есть и другие люди. которые сознательно заводят детей.... не по залету.... Так что не все думают как Шопенгауэр....