Философия
Как прокомментируете такое высказывание? Как вы его понимаете? +++
"Жизнь слишком коротка, чтобы быть незначительной". Б. Дизраэли
Это довольно известная позиция. Ограниченность человеческой жизни делает отведенное время гораздо ценнее. Человек может попытаться совершить что-то великое, сделать так, чтобы его запомнили люди, как-то изменить мир вокруг себя
Всё, что в Жизни произошло и произойдёт, не должно оставаться за гранью понимания (непонимания)
Всё хорошо и всё плохо - ЭТО ХОРОШО, ЭТО ЖИЗНЬ, такая короткая, такая значимая для каждого
Жизнь каждого человека достаточно велика для того, чтобы жить достойно.
Человек верил в свою высокую миссию.
Мементо мори.
Краткость или долготу жизни человека определяет объём совершённых им дел, а значительность совершённых им дел определяет значительность его жизни.
Я его понимаю так, что не стоит сбрасывать со счетов собственные нужды и желания, не стоит откладывать их на потом. По сути это одна из форм выражения "живи здесь и сейчас". А прокомментировала бы я его как "Согласна с каждым словом" :)
Жизнь действительна, очень ценна. Думаю она была бы ценной, если бы была и вечной.
Господь даровал всем живым существам жизнь, дьявол стремится сделать так, чтобы она не казалась медом и подарком судьбы. Человек же сам стремится совместить в себе и Бога, и Дьявола. Ибо хочет уподобиться Создателю и решать сам, как жить и кому даровать жизнь, а кого ее лишать. Это великое его заблуждение, так как жизнь всегда принадлежит тому, кто ее создал, оформил материально и вдохнул дух, он же волен ее и забирать. Все остальные попытки выбрать начало или же конец являются великим грехом, и если первый не так велик, то второй в высшей степени можно считать преступлением перед самой жизнью.
Все заложено в человеке, ибо он творец своего «Я», своей жизни, смерти и бессмертия.
Расчет возможной траектории движения каждого определяется его способностью воспринимать и понимать исключительность существования каждого, как личности, способной к возможному изменению миров вокруг себя и в себе. Поверить трудно, особенно когда ты считаешь себя маленьким человечком, не способным что-либо изменить.
Иллюстрации, иллюстрации, иллюстрации…
Их много, но где именно твоя, не надуманная, а реальная, живущая яркой, наполненной жизнью? Нет, не хватит сил ждать. Время течет, и секунды складываются в минуты, минуты – в часы. И так – по нарастающей – складываются в годы, а того, к чему ты стремился и ради чего жил все не происходит.
А ради чего ты собственно жил? Да жил ради того хотя бы, чтобы понять, для чего она вообще дается, эта странная жизнь, что никто толком и не знает, что же надо делать и как правильно, и зачем надо так или вот так жить.
Черт возьми! Мы в основном говорим о банальных вещах, верим в банальные идеалы, изобретаем порой то, чего вообще даром никому не надо. Елки-палки! И кто же нас все-таки остановит и научит, как надо жить и для чего надо жить? Для чего она дана все-таки, эта странная наша жизнь? Кроме нас самих, наверное, никто не в состоянии попытаться за нас понять и прожить ее, заключенную в рамки от момента рождения до момента смерти. Ведь жизнь другого – это же будет его жизнь, а не твоя. Значит, только мы сами должны начать это делать, пока не поздно «…очень короток век – до обидного мало…». Я, ты, он, она, они – все только сами. Реки текут ниоткуда, жизнь не возникает ниоткуда, и по аналогии с энергией, никуда не исчезает, она просто меняет свою состоятельность, если хотите, свою агрегатность, как вода.
Возьмите чистый лист, пусть это будет Ваша жизнь, такая же чистая и белая, как холст художника, на котором еще не сделано начальных мазков, а есть пока только замысел, и он еще только зреет. Так и Вы, начните создавать замысел Вашей будущей жизни, начните рисовать свою жизнь, как художник картину, внося в нее элементы гармонии и дисгармонии, впуская туда мир и антимир, создавая напряженность поля Ваших мыслей! Попытайтесь отразить всю палитру ощущений и изменений, весь мир жизненных коллизий. И тогда Вы почувствуете, что значит жить, а не притворяться, что живете. И тогда Вы наверняка сможете постараться понять то, что скрывается за понятием «жизнь». Жизнь здесь, сейчас, жизнь завтра и послезавтра, жизнь до жизни и жизнь после жизни. И что жизни вне жизни просто нет! Она во всем! Научитесь ее находить, научитесь ее замечать. Научитесь относиться к ней искренне, то есть сохраните в себе «искру Божью», она поможет, когда со всех сторон к вам подступит тьма…
Куда идешь ты, человек?…
Иллюстрации, иллюстрации, иллюстрации…
Куда идешь ты, человек?…
Exel.style
Извините, но Вам бы лучше отправиться в категорию "Религия, Вера" с вашим религиозным философствованием, далёким от истин и нравственности.
Типа сотвори что-нибудь выдающееся, значительное.
Оставь свой след в истории или в сердцах людей.)
Безответственность дает ложное ощущение увеличения срока проживания на земле. Поэтому можно сказать и по другому - смерть слишком длинна, чтобы быть значительной. - Такое вот ощущение формируется на подсознательном уровне. А во время опасности, ответственность повышается. Человек может выяснить, что он и не жил то вовсе, а так и есть - проживал, или другими словами прожигал свое время. Или одним словом - умирал. В такие моменты и загорается настоящая искра понимания жизни. Тогда как сама жизнь это не рождение и не смерть, это Данность, которую и необходимо научиться замечать и ценить. Лишь только тогда время обретает продуктивный смысл (преображение). А рождение и смерть распознаются словно иллюзии.
целых 70 лет, такая коротка, аж не хватает
Тип, вставай за*бал лежать шашлык иди работай в свои 43 года
Земная Жизнь значительно коротка.