Философия

Вопрос "Отцы и дети"? Как бы вы прокомментировали следующее высказывание?

​​Сын как-то спросил своего отца: "Как вы жили раньше без доступа к технологиям :
без интернета,
без компьютеров,
без телевизоров,
без кондиционеров,
без мобильных телефонов?"
Отец ответил:
"Точно так же, как ваше поколение живет сегодня:
без молитв,
без сострадания,
без чести,
без уважения,
без стыда,
без скромности,
без чтения книг....
Мы - люди, которые родились между 1950 -1980, являемся благословенными.
Наша жизнь - живое тому доказательство:
играя и катаясь на велосипедах, мы никогда не носили шлемов. Мы не боялись одни ходить в школу с первого дня учёбы.
После школы мы играли до заката.
Мы никогда не смотрели телевизор по полдня.
Мы играли с настоящими друзьями, а не с друзьями из интернета.
Если мы когда-либо испытывали жажду, мы пили водопроводную воду, а не воду в бутылках.
Мы мало болели, хотя раньше мы делили один и тот же стакан сока с четырьмя друзьями. Наши родители лечили нас копеечными средствами отечественного производства или при помощи народной медицины.
Мы никогда не набирали вес, хотя мы ели много хлеба и картошки каждый день.
Мы привыкли создавать свои игрушки и играть с ними.
Мы делились своими игрушками, книжками.
Наши родители не были богаты. Они дарили нам свою любовь, научили нас ценить духовное, а не материальное, дали нам понятие о настоящих человеческих ценностях - честности, верности, уважении, трудолюбии.
У нас никогда не было:
мобильных телефонов,
DVD,
play station,
XBox,
видеоигр,
персональных компьютеров,
интернет - чата. Но у нас были настоящие друзья!
Мы посещали дом нашего друга без приглашения, нас угощали простой и скромной едой.
Наши воспоминания были на черно-белых фотографиях, но они были яркими и красочными, мы листали с наслаждением семейные альбомы и хранили с благоговением портреты наших предков.
Мы не отправляли на помойку книги, мы стояли за ними в очередях и потом запоем их читали.
Мы не выносили свою жизнь на чужое обозрение и не обсуждали с таким упоением чужую жизнь, как это делаете вы - выставляя свою жизнь напоказ в Инстаграмме, обсуждая прилюдно в масс-медиа-пространстве свои семейные тайны.
Мы - уникальное и наиболее понимающее поколение, потому что
- мы - последнее поколение, которое слушало своих родителей,
кроме того, мы - первые, кто должен был слушать своих детей.
И мы - те, кто всё ещё умнее вас и помогает вам.
Мы - ограниченное издание.

Наслаждайтесь нами!
Учитесь у нас!
Цените нас!
Прежде, чем мы исчезнем."
Мы дети -своего времени.
Raushann *******
Лучший ответ
Красивая картинка
Юлия Панькова
И вот эти чу́дные люди сдали Державу за стеклянные бусы.
Идеализация. Мне мама рассказывала, какими были люди того времени. С гнильцой и тогда было много. И болели они, и тётя моя в раннем детстве умерла от дизентерии.
Сергей Кузьменко А что ты сама о жизни знаеш кроме что мама твоя тебе на ночь жалилась?
Да, обычное выдёргивание романтической полулжи из контекста реальности.

И сейчас тоже и на улицах играют и дружат всей душой, не смотря на телефоны. Нечего и нос задирать. Страна мохнатых лап и вороватых несунов, блин... и неверящих в коммунизм коммунистов и комсомольцев... готовых за джинсы и жвачку продать страну... Жили. Знаем.

И уж Богу-то современное поколение гораздо чаще молится, чем поколение 60-70х....

Хотя я вас понимаю - приятно вспомнить детство. И трава тогда была зеленее, и бананы вкуснее.... Отсюда и романтизм...
Мы были трусами и ходили в атаку только потому, что сзади стояли заградотряды НКВД. Мы строили ГУЛАГ и молчали, когда туда отправляли всех, кого власть считала своими врагами. Мы послушно аплодировали на комсомольских и партсобраниях, а потом в узком кругу травили анекдоты про Ленина и Брежнева.
Не берите с нас примера ни в коем случае!
Olga Novikova
Аделина Дёминова Ты 1920 года рождения? И тебе уже 100 лет?)
Аделина Дёминова Тогда твоему сыну около 70 лет, и он бы у тебя такое не спросил!))
Так это все чушь и ложь.
1. Телевизоры были. Помню, шел сериал красивый и я репетиторствовала, и за это одноклассница не платила мне деньги, а давала смотреть этот сериал, у нее цветной телевизор был. Вполне современно.
2. Мобилы и кондиционера у меня и сейчас нет. И у многих бедных ничего нет.
Лечусь я копеечными средствами отечественного производства или при помощи народной медицины.
3.И толстых было полно, и болели. Просто СМИ об этом не орали.
4. Моя матяра учила нас ценить материальное а не духовное, учила врать, ненавидеть работу и т. д.
5. Какая помощь. Старье -тупые люди, прое бали страну и еще уважения хотят.
а еще мы списывали у друзей, а не из инета
случалось - проскакивали в кино без билета
искали голых тетек в медицинских журналах
и дышали моментом в подвалах

для карате заводили тетрадку
обливались и делали зарядку
кирпичами упорно качались
с симпатичными девчонками встречались
Azamat Ataev
Ты написал такую глупость, что и отвечать лень.
Почитай Эдварда Радзинского, чтобы понять откуда все это.
Отцы и дети были разные. Но это надо осмыслить. Плоть от плоти, кровь от крови, но разрыв поколений то произошел. Мы были счастливы, но счастье уберечь не смогли. Это была наша страна, но в том виде мы страну не уберегли. Это наши дети, но воспитать их себе подобными мы не смогли. А может быть смогли? Тогда чему мы подобны? Всё тот же вопрос. Кто виноват и что делать?
Олег Лесненко
Всё что ПРО НАС... не нуждается в комментариях ) так оно и есть! Спасибо Нил.
Айнура Укеева
норм