Философия

Кто читал Шопенгауэра, да и кто не читал, поразмышляйте, пожалуйста, со мной

Его пессимистичная философия и гложет и успокаивает. Так по его словам мы есть проявление некой слепой воли к жизни, которая воплащается в нашем теле и в наших желаниях, которые невозможно утолить, нет на свете такого счастья, которое бы удовлетворило нас окончательно. Наслаждения же являются лишь компенсацией за страдания, например удовольствие от пищи получаем лишь после голода, наевшись же, наслаждение заканчивается. С любым наслождением происходит то же, что со съеденным куском, который исчезает для нас как только мы его проглотили. Ещё одно очень очень интересное утверждение Шопенгауэра: когда мы страдаем-мы замечаем время, когда наслаждаемся-не замечаем, значит нам тем лучше, чем менее мы замечаем время, значит лучше нам вовсе не существовать. Страдания по своей природе положительны, они делают нас сильней, в то время как счастливое времяпровождение увеличивает нашу восприимчивость к страданиям. - это основные мысли Артура о которых я хотел поделиться с вами. И так он внушает пессимизм, советует придерживаться страданий, не гоняться за наслажд. Но живя по таким принцыпам я отчасти становлюсь более кротким, но отчасти более печальным и даже впадаю в депрессию. Все жизненные планы я меняю в соответствии с его учением, но чувствую что такой путь ведёт к ещё большим бедам, ведь аскетизм уместен лишь для религиозных людей, современный не религиозный человек просто придёт к суициду таким путём. Кто его читал, тот понял меня. Прошу вашего мнения, большое спасибо.
Думаю, вам прежде чем начинать копаться в себе, нужно разобраться с внешними проблемами в своей жизни. С теми, которые требуют вашего внимания и безотлагательного участия. Вопросы в политике, общественной жизни, заинтересоваться живописью, музыкой. В общем пройти путь обыкновенных людей. Может быть это поможет отвлечься от навязчивых мыслей о себе, безответной любви и др. К ним вы со временем вернетесь, когда накопите достаточный потенциал и опыт в других областях. Пока же ваше изучение внутреннего мира напоминает попытки неподготовленного ученика решать задачки по высшей математике. Внутренний мир открывается, но в свое время. К этому человек готовится всю жизнь. Удачи вам!
Малика Гиматдинова
Лучший ответ
Шопенгауэр не пессимист. Не путайте смирение и пессимизм. Сразу оговорюсь, терпеть не могу Шопенгауэра. Похоже, вам его философия овцеводства тоже не подходит. Читайте Ницше.
Юрий Трифонов
Андрей Лупинов "Конечно он не пессимист", правда его слова во мрак меня вогнали. Хотя относительно идеи многих религий о том что грешные будут вечно страдать, как например в христианстве геена огненная, про Ислам молчу, там практически исчерпана фантазия пыток в их описании ада, относительно веры в Аллаха Шопенгауэр оптимист. За ответ и совет спасибо.
Читал. Пасмурно как-то. Но это его личные мысли, совсем не обязательно ими проникаться и строить жизненные планы.
Аяулым Нуртай
Шопенгауэр - первым обратил внимание на буддизм.. . Его представление о смерти, как о сне без сновидений, очень перекликается с выходом из круга перерождений.. . С таким подходом тебе в буддисты надо...
Андрей Лупинов К сожалению Буддизм подразумевает ад и наказание за грехи, карму и т. д. , но я знаю что вины нет, всему есть цепь событий, как например у Чикатило съели брата в голод, проблемы в сексе, я не говорю что он хороший, нет ни хороших не плохих, все мы само собой разумеющая необходимость, мы не выбираем где родиться и кем, в какой семье, в какой стране. Можно родиться от священнослужителя, а можно от наркомана, в общем вины нет, значит нет кармы, поэтому не могу в буддисты...
В самом деле так и есть - к суициду
Russakowa Natali
В библии тоже сказано, что "Сетование лучше смеха ;потому что при печали лица сердце делается лучше .Сердце мудрых-в доме плача, а сердце глупых-в доме веселия. (Екклесиаст 7гл) . И в библии тоже даётся понимание, что время рождаться и время умирать, время собирать и время терять. . .и тд. , т. е. тот же закон маятника: сейчас хорошо-значит будет и плохо. Наверное Шопенгауэр всё от библии взял. Да, страдания и печаль угнетают, но это жизнь и никуда от этого не деться. Но постоянно плакать и печалиться не верно, есть время и веселью и радости .А вот чем хорошо верующим, христианам, например, что в любое время скорби, болезни, горя можно обратиться к Богу за помощью, за поддержкой и получить её. А в хорошее времена просто радоваться и Бога благодарить.