Философия

Что имел ввиду Шопенгауэр под резигнацией? Только не из словарей пожалуйста для приличия!

...Ни долг, ни счастье, ни равнодушие не могут служить основанием разумной жизни. Каков же рецепт самого Шопенгауэра? Каковы принципы, на которых может быть построена этика? Прежде всего, это резигнация, самоотрицание, самоотвержение воли к жизни. Путем резигнации человек достигает истинного спокойствия и полного безжелания. Любой мотив теперь сменяется отрешением от всякого желания. А это дается нелегко, путем неустанной борьбы с вожделениями. Кроме того, если эгоизм и добродетель никогда не подадут друг другу руки, то отрешение, раскрепощая нас, освобождая от эгоизма, выступает родным братом добродетели. И, по сути, здесь у Шопенгауэра осуществляется переход от жизнеутверждения к жизнеотрицанию.

Подавляя волю к жизни, этика Шопенгауэра утверждает аскетизм и самоотречение. Этическое совершенство заключается теперь в том, чтобы избавиться от самолюбия, от служения своему Я, в прекращении желания. Нравственное совершенство, таким образом, заключается в умерщвлении воли к жизни. Но возможно ли превратить волю, предопределенную врожденным и неизменным характером, в собственную противоположность? Шопенгауэр видит наличие явного противоречия в своих утверждениях о необходимости определения воли мотивами, сообразно с характером, и возможностью квиетизма, т. е. освобождения воли от действия мотивов. Это, по его мнению, реальное противоречие, но рационально, философски объяснить это не представляется возможным. Он пишет: "…хотя характер и не может изменяться по частям, а должен с последовательностью закона природы осуществлять в отдельных моментах ту волю, проявление которой он есть в целом, - но именно это целое, самый характер могут быть совершенно упразднены в силу упомянутого выше изменения в познании".

Устарела ли философия Шопенгауэра? Не более, чем устарел весь 19 век. Каким же был этот человек? Болезненным, недоверчивым, замкнутым, ощущавшим самого себя мучеником, страдальцем. Печатью нездоровья отмечено и все его творчество. Но это было не столько физическое нездоровье, сколько сверхчувствительность к боли, полное отсутствие способности переносить страдание. Вероятно, Шопенгауэру был свойственен мазохизм. Человеческие качества Шопенгауэра не вызывают симпатии: мелочность, зависть, снобизм, высокомерие, честолюбие, граничащее с манией величия (“мое учение поднимется, как прекрасный ландшафт из утреннего тумана”). Он был начисто лишен сострадания к другим людям, хотя много говорил о сострадании. Считая себя космополитом, он был заражен вирусом антисемитизма. Выдавая себя за святого, он не был способен ни к раскаянию, ни к аскетизму, ни к борьбе.
Шопенгауэр относится к философам, подающим свои взгляды в экстремистской форме, те есть не оставляющим места для других подходов. Отсюда – явное преобладание темной воли, рабство интеллекта, ограниченность этики.
Ежедневно приходится наблюдать резигнацию (если переложить на современность) - её можно описать как отсутствие инициативности и готовности к производительному труду со стороны сотрудников, безразличие к результатам собственной работы, сокращение отдачи на рабочем месте до необходимого минимума, преобладание конформистского настроя, в конечном итоге — уход в себя (резигнация) .

А Вы сами-то хорошо разобрались в поставленном вопросе - или Вам просто словечко интересное (как вы сами считаете) попалось? Или Вы пойдёте по стопам Шопенгауэра? Философия ведь имеет много негативных последствий. А Вы, я смотрю, ещё только Ученик. Такие вопросы могут задавать Мудрецы (имеется ввиду не статус Майл. ру, а идеологическая направленность самого человека в реальной жизни) .

Светлана Шулакова
Лучший ответ
Если бы я его читал, чё нить вам и резигнировал.
Дарья Тюрина