Философия

Справедливость. Может ли человек быть справедливее Бога...?

Сам решать, что есть хорошо ( добро) , а что есть плохо (зло)?
Человек, справедливее Бога, быть не может, конечно...,
Хотя..., Человек сотворён..., как самый сердечный!
Но справедливость, однако моралью поддерживается...,
И, вниманием к человечности..., ею, сдерживается!

То, есть смысл противостояния злу, в том, чтобы открыть дорогу добру...
Бакы Калганбеков
Лучший ответ
Человеку это -не дано...
Добро и зло, это не про справедливость.
Если бог создал человека свободным, то он дал ему решение о справедливости в его руки.
Сам же отстранился от дел и ушел на покой.
Марина Щукина
Смотря какого бога. Не сказать, что какой-нибудь Посейдон шибко справедлив.
Nikolai Krilev
Человек столько не знает, сколько знает Бог.
Марина Солуянова "Как часто нас спасала слепота, где дальновидность только подводила" (с)
Для начала попытайтесь выяснить, что такое в сути своей этот самый "человек", а потом поймете может ли это действовать по своей воле или нет...
Денис Попов
мне кажется, если локально - на ограниченном отрезке времени, в ограниченном пространестве, на ограниченном множестве идей и критериев оценки смыслов событий, то да - человек может быть справедливей Бога ...но для идеально хорошего человека это возможно и без ограничения локальности из-за того, что Бог любит не только наш Мир ...ну т. е. человек видит, обычно, справедливость по отношению к человеку же, ну, т. е. обычно не признает мир без человека справделивым ...
нет, не может.... потому что есть объективно зло и добро... человек-то существо не стабильное.... написано ведь на пачке, что курение убивает... а он всё равно курит... хотя и знает что это зло.... поэтому как человек может быть справедливее Бога????
Emilia Bejireanu
Только Бог идеал в отношении справедливости. Любовь Сила Мудрость, Справедливость его основные качества.
Нет, не может.
Марина Солуянова Конечно. Только человек и может.
Вот ты сделаешь ребенка может ребенок решать за тебя что хорошо и что нет или для себя? Так и тут мы все дети мы познаем мир, мы то решать можем и получать удары судьбы за свои ошибки учимся мы все.