Философия

Существует ли Справедливость на белом свете ? Какой человек ..Справедлив ?

А.
Артем .
Если бы человечество стремилось к справедливости, оно бы давно ее добилось... мир несправедлив, именно поэтому, он и существует.. . кто же таков справедливый человек? Справедливый человек - не тот, который не совершает несправедливости, а тот, который имея возможность быть несправедливым, не желает быть таковым.. .
P.S.
Несправедливость, допущенная в отношении одного человека, является угрозой всем. Монетескье
Гузель Фатихова (Каримова)
Лучший ответ
Артем . браво !! спасибо !!
Существует. Но мы от нее далеки.
Человек может быть справедлив, время от времени...
Aibek Ermekov
==В природе все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни. ==

Часто старца Паисия спрашивали, что такое справедливость? Как поступать справедливо? Отец Паисий говорил:

— Есть справедливость человеческая, а есть Божественная справедливость.

— А что такое Божественная справедливость? — спрашивали его.
Тогда старец приводил такой пример.

— Представь, что человек пришёл в гости к другу, и у них оказалось десять слив. Один из них съел восемь, а другому досталось две. Это справедливо?

Нет, — дружно ответили все, - это несправедливо!

Отец Паисий продолжал:

— Тогда так. У двух друзей было десять слив. Они поделили их поровну, по пять, и съели. Это справедливо?

— Да, справедливо! — сказали все.

Но это — человеческая справедливость, — заметил отец Паисий. — Есть ещё справедливость Божественная! Представьте, что один из друзей, у которых было десять слив, догадавшись, что другой очень любит сливы, сказал:

— Будь другом, съешь эти сливы, я их не очень люблю. И к тому же у меня от них болит живот! А я могу съесть только одну.

— Отдай другому то, что он хочет, а не половину, отдай ему хорошее, а себе оставь плохое. В этом и будет Божественная справедливость, — заключил свой рассказ старец....
Самат Ибраев
Если её нет в отдельно взятой семье, то её не будет и в мире, она целиком в руках человека и его восприятии, но при этом касается не отдельного индивида, а общества в целом.

Справедливый человек не тот, который не совершает несправедливости, а тот, который, имея возможность быть несправедливым, не желает быть таковым. Менандр
Viktoriya Lapaeva
В любом случае справедливость существует. Во-первых, нужно её принять для того, чтобы её увидеть. Во-вторых, думать необходимо о справедливости, а не об её отсутствии. А справедлив человек тот, который живёт по-совести и тот, кто правду говорит.
Tatjana Kangas
Нет, но некоторый баланс есть - система авторегулируемая.
У каждого своя правда!