Философия

Тот, кто хочет помереть узнал уже жизнь или еще не познал?

Тот, кто «хочет помереть» - хочет (как раз) жить (=умирать снова и снова - ему ещё не надо-ело умирать=убивать "себя" и рождать "себя").
«Жизнь» - стремление к «смерти».
"Тебе что - жить надоело?" (=рождать-ся и убивать-ся надоело?)
Чем больше стремление к «смерти» (чем больше желание умереть), тем ярче «пламя жизни» (страсти, вибрации, "любви").
"Из искры воз-горит-ся пламя".

Узнать жизнь (=«познать себя») – узнать «смерть» (достичь не-досягаемой? цели «жизни»).
Узнать «смерть» в (самой) «жизни». То, что мы называем «жизнь» - это и есть «смерть».
Всякий человек (поэтому) уже «сейчас» (и всегда) «мёртв». И мертвее, чем он есть (уже) «сейчас», быть не может. Человек не может быть дважды мёртвым, хотя именно к этому он всю жизнь стремится.
Сам "человек" - "смерть", сеющая вокруг "себя" смерть и по-жирающая (по-зирающая) всходы. Сам "человек" (=лютая "смерть") выращивает "жизнь" и (с наслаждением? с "любовью") пожирает "жизнь" (при этом оставаясь "смертью").

Узнал «жизнь» тот, кто увидел себя уже «сейчас» «мёртвым» (увидел "себя" "смертью" - "началом и концом, альфой и омегой" для всего "живущего").
Ещё не познал «жизнь» тот, кто (всё ещё) хочет «помереть».
Если «мертвый» хочет помереть, то он ещё не познал «себя».

Да здравствует "смерть" (самая человечная?, самая любящая и всеми любимая)! Да пребудет она с нами (=со смертью) во-веки веков (?).

«И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.»
Саша Холодок
Лучший ответ
Саша Холодок «…
Я расскажу тебе тайны Вселенной.
Стань смертью, дай мне покой.
Я расскажу тебе тайны Вселенной,
Только вернись снова домой!»

Стань «смертью» (убей в "себе" "любовь"?), дай (наконец) нам («людям») покой. Житья нам от тебя (от твоей "любви"?) нет. Оставь нас в покое (избавь нас от твоей "любви"), поимей со-весть!

«…
Так пощади его, Боже,
Милостивый Господи Иисусе,
Даруй им Покой. Аминь.»
Саша Холодок "смерти не будет уже", ибо она есть "сейчас". Наслаждайте-сь смертью "сейчас". Зачем (так долго и утомительно) ждать того, что есть "сейчас" (и всегда)?

«И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.»
Я только не поняла, на что намёк в этой бумажке? Почему гроб отнесли к школьной или детской мебели? И вообще мебели!
Seksa 1983
Узнал для себя достаточно. чтобы умереть.
Erkesh Nurkeshovich
Хочешь не хочешь, все знают о том, что умрут. А спроси о познании, - ответы разные.
Ilyas Murat