Философия

Как найти СУТЬ, если цепочка причинно-следственных связей бесконечна?)

... по иерархии детализации предметов (принципу матрёшки вложенности или подчинённости)... думаю...

Весь мир устроен как матрёшка,
Но только посложней... немножко ...
Младенца мама кормит с ложки, -
Ему же интересна кошка ...

Наш мир мы знаем лишь на “три”, -
Он ведь снаружи ...мы - внутри.
За то учёных не кори,
За всяк урок - благодари...

Мы видим НЕЧТО потому,
Что видим свет, не видя тьму...
Во тьме же, словно-как в дыму
Мысль - на свободу, иль - в тюрьму ...

Фотонам мир вещей наш тесен,
Фотон силён, но ...бестелесен.
Он тем науке интересен,
Что вещь - есть сумма его песен...

Его аккорды многолики ...
Ваще - кудесник он великий...
Микрочастицы - его блики ..
Их он расталкивает лихо....

Мы ж, наблюдая его песни,
Всё не поймём, хоть лоб наш тресни,
Что оттого ума болезни,
Что - чем тянуть, толкать - полезней!
Дмитрий Котов
Лучший ответ
Светлана Бондаренко Прекрасные стихи!!! ваши?
Светлана Бондаренко Благодарю, очень понравились! Но суть может быть и не материальной!))
суть в процессе.. новый опыт, навыки.. общение.. мысли, идеи и т. д.
Не бесконечна, причина - следствие видны, хотя бы при первом приближении.

Дальше копать можно, просто станет интереснее, но результат не поменяется, лишь станет ЧЁТЧЕ.

Если ещё глубже копнуть, то станет ещё РЕЗЧЕ.

Только и всего
Греческий философ Платон объяснял суть предметов так. К примеру, говорил он, суть стула - в том, что делает стул похожим на другие стулья и не похожим на что-то еще.
O(
Oral_112 ((-_-))
Так причина и есть суть. https://youtu.be/UGG9-GkBF8o
Кирилл Зимин
Светлана Бондаренко Любая причина - есть и следствие одновременно…))
Светлана Бондаренко Если посмотреть с другой временной точки может быть и причина…
,, найдя слабое звено ,,)
Светлана Бондаренко Цепочка оборвалась… и где суть?)
Олег Шабловский Там где тонко, там и рвётся )
сути не существует. Связь, это цепь случайностей
что есть-то и надо
___
[А] что надо (то и есть)
Светлана Бондаренко Да!)) ЧТО ЕСТЬ, то и надо!))
Нужно ли её искать, коль это замкнутый круг? Почитайте про понятие "зенома", а также другие выдержки из моего дневника - вам полезно, а мне приятно)
в поисках лишь суд