Философия

Цепочка причинно – следственных взаимосвязей нашей жизни… Что же было первым в ней? А может кто? М?

Какие события, люди, вещи… могут рассказать нам об этом?

Помните?

ГВОЗДЬ И ПОДКОВА

Не было гвоздя -
Подкова
Пропала.
Не было подковы -
Лошадь
Захромала.
Лошадь захромала -
Командир
Убит.
Конница разбита -
Армия
Бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.

пер. С. Маршака

Бенджамин Франклин:
«A little neglect may breed mischief: for want of a nail the shoe was lost; for want of a shoe the horse was lost; and for want of a horse the rider was lost, being overtaken and slain by the enemy, all for the want of care about a horseshoe nail»
(«незначительный изъян, любое пренебрежение может породить существенный вред: из-за отсутствия гвоздя можно потерять обувь, потеряв обувь, потеряешь лошадь, а без лошади и сам человек может погибнуть, например, в бою») .

или

For want of a nail the shoe was lost,
For want of a shoe the horse was lost,
For want of a horse the rider was lost,
For want of a rider the battle was lost,
For want of a battle the kingdom was lost,
And all for the want of a horseshoe nail

http://stabrk.livejournal.com/11759.html?thread=89327
в приведенных цепочках логика не 100%...))))))))))))) это красиво читается.... но.... командир мог быть убит вовсе не потому, что лошадь захромала.... как раз наоборот - то, что она захромала, могло спасти командира от 10 пуль, и только 11-я его настигла... .
и тд и тп.. .

да и у Франклина ключевым является - *МОЖЕТ*, повторяющееся не единожды....)))))))))))))))))))))))))))) ) может - и так, а может - и вовсе не так....))))))))))))))) )

да... цепочки бесспорно присутствуют.... как внутри нас, как снаружи, так и в переплетении....))))))))))) ) очень редко кто может вырваться из плена, *спрыгнуть* с колеса Сансары...))))))))))))))))))))) )

а что было первым... .
так никто не знает.. .
никто не скажет....)))))))))))))))))))))) ) а если и скажут, так это все.... как бы помягче сказать то....))))))))))))))))))) )

мы может только во что то Верить.... Предполагать... строить Гипотезы.... создавать Аксиомы, которые рухнут черех какое во время, породив новые... Фантазировать... .
процесс бесконечный и захватывающий...))))))))))))))))))) )

кто может рассказать - все, что угодно... абсолютно все, вопрос только в том, что мы не може видеть эту глобальную, всеобщую взаимосвязь.. .

тянется эта цепочка откуда то из прошлого (если есть это прошлое...))))))))))))))))))))... тянется, и на нас внимания не обращает особого....)))))))))))))))))))))))))
Сергей Чайка
Лучший ответ
Максим Мазафуллин Благодарю Вас за ответ.
:)
С наступающим... и ВАС!

Цепь конфликтов.
сказанно же : в начале было слово ...мысль, оттуда и началось )
Сергей Белькус
Странно это но мир все еще функционирует, несмотря на столько мелочей. Если толкать цепочку сзади (сначала причина, а потом следствие) то система долго не просуществует. А вот если тянуть спереди (все делается для достижения цели) тогда любые отклонения могут быть скорректированы управляющими действиями.

Наиболее вероятная причина устойчивости этого мира - то что он управляется Богом. Тогда Бог есть первопричина и конечная цель
Колесо Дхармы вращается неумолимо, нет начала, нет конца. Причина и следствие - круговорот. Просто ознакомится с Буддизмом.