Философия

Вне этого мира нет необходимости в причинно-следственных механизмах для достижения впечатления (самскары)?

Со смертью тела умирает мозг со всеми событиями причинно-следственного мира. Например, я не буду помнить сюжет фильма, но теплое чувство останется. Значит ли это что ЖИЗНЬ - это площадка, где мы получаем впечатления, и для этого используем механизм причина-следствие, сюжеты, события? Значит ли это что все что мы считаем важным (дети, работа, жена, родители....), реально просо инструмент для достижения эмоциональных впечатлений?
Спасибо. Очень хороший вопрос.
Постараюсь ответить на все по порядку...

...причинно следственные-механизмы действительно создают самскары . В этом вы правы.
Но это НЕ ЦЕЛЬ причинно-следственных механизмов.

Цель - благодаря самскарам пробудить Разум.
Самскары бывают как положительные, так и отрицательные.
И они призваны - пробуждать Разум человека.
Чтобы человек задумался над тем - правильно ли он живет? Какова цель жизни?

Кроме того, существуют духовные самскары.
Цель которых - пробудить в человеке его изначальные эмоции. Эмоции к Богу.

...что касается смерти мозга - самскары находятся НЕ в мозге. А в тонкой энергетической оболочке,
тонком теле, которое НЕ умирает, после смерти мозга и грубого тела.
И материальные самскары - это именно то, что создает неотвратимую необходимость для души
рождаться снова в материальном мире.
Духовные самскары - выводят душу за пределы бренного мира.

...да, жизнь это сцена, где мы получаем впечатления и учимся строить отношения. И для этого используется механизм причин и следствий.

...нет, дети, жена и другое окружение - это НЕ инструмент.
Это такие же живые души, ЛИЧНОСТИ (а не бездушные инструменты), в общении с которыми мы призваны УЧИТЬСЯ правильно действовать. Бескорыстно!
Человек может обрести правильный эмоциональный опыт и правильные самскары, которые улучшат его
настоящее и будущее, только благодаря тому, что научиться строить отношения с окружающими людьми.

С молотками, гвоздями и напильниками - отношения не строят.
Их просто эксплуатируют.
И если мы людей воспринимаем просто как инструменты - то такие самскары
разрушат нас и нашу жизнь, и сейчас и на будущее.
Гулназ Исмаилова
Лучший ответ
Александр Инякин Спасибо, мои Вам поклоны! Я тоже на этой мировозренческой платформе. Но меня немножко заносит в майавади, и я не считаю это плохим. Хотя все учителя говорят майавади плохие, я вижу что есть в них зерно, которое помогает выйти на уровень уттама матья кари. Когда сможешь увидеть что все одинаковые и грешные и святые, все будут как святые и значимые.
А что есть впечатление, в таком случае, как не обработка события умом? Почему Вы решили, что не умирают они?
Daulet Junisov
Александр Инякин А потому, что однажды играли в квест (ролевой квест) и вот там был сюжет, задание, моя личность (я был шпионом). Во время игры я помог одной девушке, она помогла мне, мы подружились, у нас появилось благодарное тепло между друг другом. Игра через два часа закончилась, и все стало не важным, все результаты все личности, но вот тепло я по сей день помню. Тепло вышло из квеста, вышла из игры
а почему вы думаете что память хранится в мозге?)
R.
Russian ...
Александр Инякин нейронные связи формируются в мозгу. Я понимаю, что вдеокамера завпечетлеет пейзажи, но видеокамера не есть кто смотрит эти пейзажи, глаза человека, которые глядя на экран тв это еще не есть кто смотрит, и так далее до бесконечности. Но самая картинка - два дерева и зеленый луг, он на некотором уровне уже не нужен, когда уже получено впечатление