Философия

Всегда ли "думать" - значит выстраивать причинно-следственные цепочки?...

Конечно, не всегда. Но выстараивание подобных цепочек, ИМХО, было (да и есть! ) базисным. Невыстраивание цепочек прямых связей. пожалуй. явлеятся мерилом развитости интеллекта. Цепочки существуют, конечно. всегда, но они больше похожи на кружевное полотно. И куда приведут нас наши размышления, никому не известно. Но что-то все время возникает. и это что-то все более сложное
А Артур А
Лучший ответ
Валентина Новокшонова Блин! Ну никогда не думал, что интеллект похож на лабиринт....))))))
И чем он выше - тем, оказывается, ситуация безвыходнее! ;-))))
Валентина Новокшонова А вообще, очень даже согласен с тобой, особенно, насчёт базиса.
Эти цепочки удерживают - как тесьма воздушный шарик - полёт наших фантазий поближе к грешной Земле....))))
Ничего не могу поделать - ЛО! :-))))))))
"Думать" - это всегда значит повлиять на поле вариативности. И, уж от силы этого влияния, и обретенной энергетики мыслеформы зависит, возникнут ли причинно-следственные связи. )
Валентина Новокшонова Но прежде, чем влиять, неплохо бы взглянуть на поле....;-))))))
На что влиять-то будем? Ведь перед тем, как пустить в дело кий - нужно выбрать шар.
Так что тут, кажется, как раз наоборот:
1.Идёт ознакомление с исходными (начальными) условиями - суперпозиция шаров на столе - работают органы чувств, отражая кусочек реальности в нашу "думалку";
2.Далее врубается "генератор идей" с "постановщиком задачи". Функция последнего - поконкретней отвечать на запрос "генератора": "чё те надо?" ...)))) Именно этот тандем и создаёт "поле вариативности": перечень возможных комбинаций ударов, которые МОГУТ привести к цели - попасть в лузу....
3. Далее работает "оценщик". Именно он, анализируя причинно-следственные связи цепочки событий каждого варианта, прикидывает вероятность успеха каждой из них.
4. А дальше - "рефери". Принятие решения. И не всегда, кстати, в соответствии с мнением "оценщика". Есть ведь шептуны типа "интуиции"....;)))))
Для этого ещё нужно и ЗНАТЬ :))
Не всегда-порой в процесс размышления вторгается ЗНАНИЕ чего-то, не вписывающееся в эти цепочки, но не менее достоверное. Есть вещи и беспричинные. Вот нет природных причин вроде для того, чтобы быть милосердным, а оно встречается!
Валентина Новокшонова Здравствуйте, Таня!
Приятно Вас видеть!
А причины есть всегда. Просто далеко не все из них доступны нашему Сознанию. Может, и к лучшему. Ведь - "этот Мир придуман не нами...." :)))))
Для того, чтобы найти в череде происходящих событий причинно-следственную связь и сложить их все воедино в звенья одной цепочки---необходимо не только думать, но еще и размышлять, осознавать происходящее, а также знать ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО И ЧТО ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ: )
а просто думать---мало... так индюк тоже о чем-то думал, перед тем, как в суп попал:)))
причинно-следственная детерминация - лишь малая доля спектра наших способностей ))
Санька - Tankist 7435
Валентина Новокшонова Но является ли она доминантной в нашей способности мыслить? ;))
Нет, думать - это не всегда построение цепочек. Например, думать (долго) об одном объекте - это медитация. В йоге медитация на Бога - основа духовной практики. Йоги медитируют на разные формы Бога, благодаря чему в их сердце и сознании пробуждается любовь к Богу, и возникает связь с Богом через любовь.

Когда мы о ком-то думаем, наши мысли образуют связь с этой личностью. Через эту связь к нам переходят качества этой личности. Поэтому люди, которые всегда думают о Боге, становятся святыми. К ним приходят божественные качества.

А те, кто постоянно думают только о материальном, начинают страдать. Страдания приносит страх что-то не получить или потерять, зная, что в материальном мире всё когда-нибудь кончается.

Поэтому надо учиться быть избирательным в своих мыслях.
Всегда думайте о хорошем. Лучше всего - о Боге!
Мумин Муслим
Всегда. А вот "знать"-можно и без причинно-следственных цепочек.
Баян Байзакова
Это было бы верхом глупости!!!!
Павел Тачкин
В настоящее время считается доказанным, что с функциями левого и правого полушария у человека связаны два типа мышления — абстрактно-логическое и пространственно-образное. Эти типы мышления имеют ряд синонимов. По В. Ротенбергу:

* Вербальное и невербальное (поскольку абстрактно-логическое мышление в отличие от образного базируется на способности к продуцированию речи) ;
* Аналитическое и синтетическое (поскольку с помощью логического мышления осуществляется анализ предметов и явлений, тогда как образное мышление обеспечивает цельность восприятия);
Aikerim Zhyldyzbekova Это с(ложно)...значит ложно...

Источник...Наши предки...
Нет, это скорее "размышлять", а "думать" это из разряла : "а я думал... "
Настя Климова