Философия
Если сжать логическую причинно-следственную цепочку, то она всё равно будет выполняться?
целочку.. прочитал издалека))
Женя Галич
асуждаю)
Нет, да, возможно, наполовину, вовсе!)
... ваще-то та цепочка = речь, обычно - сложенная из предложений языка общения людей, т. е. может быть сколь угодно сложной...
... коль она состоит из фактов и логических выводов из таковых, т. е. = без логических ошибок, то она (речь) - несжимаема = лаконична = научна... думаю...
II. ЯЗ’ЫК, -а, мн. ч. -и, -ов, м.
1. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Великий русский я. Славянские ~и. Литературный я. высшая форма общенародного ~а. История ~а. Мёртвые ~и (известные только по письменным памятникам). Условный я. (арго). Говорить на разных ~ах с кем-н. (также перен.: совершенно не достигать взаимопонимания). Найти общий я. с кем-н. (перен.: достичь взаимопонимания, согласия).
2. ед. ч. Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе, стиль 1 (в 3 знач.). Я. Пушкина. Я. писателей. Я. художественной литературы. Я. публицистики.
3. ед. ч. Речь, способность говорить. Лишиться ~а. Больной лежит без ~а и без движений.
4. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. Я. животных. Я. пчёл. Я. жестов. Я. дорожных знаков. Я. программирования. Информационные ~и (в системе обработки информации).
5. ед. ч., перен., чего. То, что выражает, объясняет собой что-н. (о предметах и явлениях). Я. фактов. Я. цветов. Я. танца.
6. перен. Пленный, захваченный для получения нужных сведений (разг.). Взять, привести ~а.
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.).
III. ЯЗ’ЫК, -а, мн. ч. -и, -ов, м. (стар.). Народ, нация. Нашествие двунадесяти (т. е. двенадцати) ~ов (об армии Наполеона во время Отечественной войны 1812 г.).
• Притча во языцех (книжн., обычно ирон.; во языцех старая форма предл. п.) предмет общих разговоров. Этот человек стал притчей во языцех.
(Ожегов)
II. ЯЗ’ЫК, -а, мн. ч. -и, -ов, м.
(Ожегов)
Причинно-следственные связи основаны не на логике, а естественных законах. В логике нет понятий "причина" и "следствие". Там есть "посылка" и "заключение", но это совсем другая история.
Карма не существует вне времени. Каждому уровню бытия свои законы.
причинно-следственная цепочка не является физическим объектом и сжатию не подлежит
Андрей Воронин
А он в слова играет. Как тот лакей у Чехова, что читал, лёжа не кушетке, органическую химию, постоянно восхищаясь как это из букв разные слова выходят.
если п-с ц реально существует, то сжимай-не сжимай, всё уже произошло