Философия

Цивилизация, с точки зрения современности, это:

a. Совокупность предметов материальной культуры
б. Общество, имеющее свою собственную культуру
в. Надкультурное образование с едиными принципами жизнеустройства
г. Общество, развитие которого определяется техникой
Д*
Дима *--<:o)
Слово «цивилизация» происходит от лат. civitas, что означает «государство, сосредоточенное в городе», и «civilis», характеризующего «гражданина» как «городского жителя».
***
В современной литературе рассматриваются такие типы цивилизаций, как:

1. Устная
2. Письменная
3. Книжная
4. Экранная
5. Космогенная
6. Техногенная
7. Антропогенная
8. Традиционная
9. Современная
10. Эволюционная
11. Инновационная
***
Современная цивилизация столкнулась с такими проблемами как:

Проблема сохранения мира на Земле
Экологии
Преодоление бедности большей части Человечества
***
Современное общество не случайно называют информационным. Это означает, что все стороны его жизни, все виды трудовой деятельности непосредственно связаны с новейшими видами связи (телекоммуникации, спутниковая связь, компьютерные сети, электронная почта, сотовая телефонная связь и пр.), позволяющими в минимальный срок получать всю необходимую информацию.

Следует помнить, что на сегодняшний день все еще сохраняется опасность экологического и энергетического кризисов. Эти кризисы могут нанести обществу урон не меньший, чем все мировые войны вместе взятые. Кроме того, научно-технический прогресс распространяется по странам неравномерно. Благоприятные условия для него существуют лишь в ведущих странах мира.

В настоящее время человечество шагнуло в Космос, проникло в тайны атома, овладело энергией Земли. Мир стоит на пороге создания искусственного интеллекта. Однако чем больше ученые проникают в тайны природы, тем больше загадок и проблем ставит перед обществом жизнь. Можно ли создать вечный двигатель? Как обогнать свет? Где секрет вечной молодости?… И опять вечные вопросы - откуда и куда движется человечество? Кто мы? Что нас ожидает? В какой степени изменится мир под влиянием научно-технического прогресса? Не принесет ли современный этап НТР какие-то новые, еще неизвестные нам отрицательные последствия?
Сергей Туз
Лучший ответ
Алексей Шангин Где ответ то?
ИМЦ (история мировых цивилизаций), есть формационный подход, лженаусный)
б