Философия

Чувства чаще управляют человеком, чем мозг?

Как не странно, в своих действиях человек чаще руководствуется чувствами, а не разумом и делает свой выбор не в сторону здравого смысла, а в сторону эмоций, душевного порыва. Да, поддавшись воле чувств, можно сделать выбор в пользу счастливой, яркой, но непродолжительной любви, не в пользу тихого спокойствия. Человек способен на многое, когда он под властью любви. Но не должен терять голову, руководствуясь эмоциями и чувствами. Любящий человек должен отыскать золотую середину между своими чувствами и здравым смыслом.
Антик Аскаров
Лучший ответ
Антик Аскаров Красота, потрясающая воображение! Чай с лимоном на двоих! Придаёт большую силу и энергию! Успокаивает с негромкой музыкой, но с богатым воображением, которое даёт возможность видеть эту красоту. (цитирую ваше высказывание)
Ум - 6 орган чувств. Разницу улавливаете.
Fanil Аyupov
... живой мозг без чувств = нонсенс = бессмыслица... или безумие, или бессознательное его состояние... думаю...

чувство (словарная статья)
Ч’УВСТВО, -а, ср.
1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. боли. Шестое ч. (чутьё, интуиция).
2. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Состояние, в к-ром человек способен сознавать, воспринимать окружающее. Лишиться чувств (упасть в обморок, впасть в бессознательное состояние). Привести, прийти в ч. Без чувств кто-н. (без сознания).
3. чего. Эмоция, переживание. Ч. радости. Ч. огорчения.
4. Осознанное отношение к чему-н. Ч. собственного достоинства (самоуважение). Ч. юмора (способность видеть и понимать смешное). Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. нового.
5. То же, что любовь (в 1 знач.). Первое ч. Большое ч. Нежное ч.
(Ожегов)
Ваня Левицкий
особенно у молодежи, имеющей малый жизненный опыт .. они чувствами живут
Это индивидуально. Бывают же люди весьма хладнокровные, которых не собьешь никакими эмоциями.
Радик Надыршин
это сознание астрального тела правит так а у смертного мосг ваоще не задейства ван НА МИНУТОЧКУ
Так чувства - это тоже функция мозга.
Чувства лишь импульс к действию, а вот целеполагание и форма деятельности - это уже рассудок)
Антон Мамаев
нет. я должна быть уверена.. прежде чем отключить мозг... но я временами показываю ему мультики... что его тресет. от того что мне не может сказать спасибо. т к заблокирован
Валя Алфимова
А чувства у вас в печени формируются?
Они управляют только недоразвитыми индивидами, а развитыми управляет Разум
чувства это физиология
Ххх Ххх
СМИ
Евгений Пухно
Всегда
Asiljan Abildaev
У животных - чувства главенствуют, разум спит, неразвит..; у человека, обладателя развитого разума, должно быть наоборот - разум управляет умом и чувствами! Но часто из-за деградации сознания, люди ведут себя, как животные - на уровне чувств...
Джонни Депп
"Если создаёт человека Разум, то руководит им Чувство" (Руссо). Это прямая взаимосвязь. То есть только разумный человек может по-настоящему чувствовать. Все остальные руководствуются инстинктами.
Анна Брусова
у чувств больше жизненного опыта - миллионы лет эволюции ...а у разума - максимум лет 50-70 ...