Философия

Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может?

Yslam Geldiyev
Да, "глупа та птица, которая гадит в своё гнездо"...
Кубанычбек Туруев
Лучший ответ
Alena Kufeld Привет.) Вопрос был про страну, а вы прям как за Родину! Путриотка что ли?))))))
... смысл слова ЛЮБИТЬ зависит от контекста и толкуется довольно широко в иных ветвях знаний... думаю...

любить (словарная статья)
ЛЮБ’ИТЬ, люблю, любишь; любящий; любимый; несов.
1. кого (что). Испытывать любовь к кому-чему-н. Л. родину. Л. детей. Л. женщину. Учитель любим и уважаем.
2. что и с неопред. Иметь склонность, пристрастие к чему-н. Л. музыку. Л. читать.
3. кого (что) и с союзом чтобы. Быть довольным тем, что нравится, что (кто) приходится по вкусу. Л. красивые вещи. Он любит лесть (льстецов, чтобы ему льстили).
4. (1 л. и 2 л. не употр.), что и с союзом «чтобы». Нуждаться в каких-н. предпочтительных условиях. Цветы любят тепло (чтобы было тепло).

любовь (словарная статья)
ЛЮБ’ОВЬ, любви, тв. п. ~ю, ж.
1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви. Признание в любви. Объясниться в любви. Брак по любви, без любви. Выйти замуж по любви (за любимого человека). Л. до гроба (вечная). Л. прошла, ушла, угасла. Страдать, сгореть, умирать от любви. Страстная, взаимная, безответная, платоническая, романтическая л. Л. с первого взгляда (возникшая сразу с первой встречи). Склонить к любви. Любовью не шутят (посл.). Л. не картошка (не пустяк, не безделица; прост. шутл.). Дитя любви (о желанном и любимом ребёнке). Л. зла (о том, что любимого не выбирают).
2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Л. к родине, к родителям, к детям. Слепая л. (всепрощающая). Л. к ближнему. Относиться к своему делу с ~ю (любовно).
3. Постоянная, сильная склонность, увлечённость чем-н. Л. к правде, к истине. Л. к балету, к чтению, к театру, спорту. Л. к животным.
4. им. п. Предмет любви (тот или та, кого кто-н. любит, к кому испытывает влечение, расположение). Он (она) его (её) первая (или последняя) л. Он её очередная л.
5. Пристрастие, вкус 2 к чему-н. Л. к спиртному, к сладкому, к нарядам, к комфорту.
6. Интимные отношения, интимная связь (прост.). Заниматься ~ю.
• Тайная ~ 1) скрываемые любовные чувства; 2) внебрачные любовные отношения.
Совет да ~! (разг.) пожелание благополучия вступающим в брак.
Крутить ~ (прост.) об ухаживаниях.
прил. любовный, -ая, -ое (к 1, 2 и 6 знач.). Любовные похождения. Любовное признание. Любовное письмо (с признаниями в любви). Любовный напиток (возбуждаемый ~; устар.).
• Любовные игры у животных: поведение в брачный период.
(Ожегов)
Alisha Boeva
Екатерина Копанёва Любят РОДину, а не страну (сторону)....
Екатерина Копанёва Абсолютно правы....
Князь Юсупов тому пример. Он так любил свою страну, был самый богатый . Плюнул на всё и сбег от коммунистов! И живя в сарае во франции где протекала крыша, сидел над больной женой и держал зонтик....)
Alena Kufeld
Ну, это вы очень сузили круг людей, которые могут любить. Свои страны есть у императоров, королей, диктаторов и т. д. , а то, что ваши родители размножились на данной территории, данную территорию вашей не делает. Вы - ресурс тех, кому эта территория действительно принадлежит. А любить могут и некоторые виды полевых хомяков, это вопрос воздействия окситоцина на мозг.
Yslam Geldiyev мои родители были люди государевы и их сюда прислали, я же продолжаю их путь и 2014 год является тому примером
Никчемные плохие люди, атовизмы прошлого, руконеподатные, изгои цывилизацыи (
Может и не любить себя человек.
Я вот себя люблю такую какая я есть.
Yslam Geldiyev а страну?