Нет. Плохо людей знает. Совсем плохо
Не жил в деревнях
Философия
Как считаете, Жак Фреско прав? Он говорил, что никто никем не рождается, всё порождает общество, правильно ?
Сергей Кан
А при чем тут деревни?
Да, Жак Фриско прав.
Всё порождается обществом.
... не во всём, общество порождает далеко не всё...
... ресурсы для своего существования общество людей как субъект черпает из окружающей природы (его внешней среды) и испражняется в неё же... ибо без того - ни вздохнуть ни пукнуть даже Ж. Фреско не мог... думаю...
природа (словарная статья)
ПРИР’ОДА, -ы, ж.
1. Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир. Мёртвая п. (неорганический мир: не растения, не животные). Живая п. (органический мир).
2. Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку. Охрана природы. Взаимоотношения человека и природы.
3. Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.).
4. перен., чего. Основное свойство, сущность (книжн.). П. социальных отношений. Вирусная п. заболевания.
• По природе по характеру, по натуре. По природе он добр.
От природы от рождения, от начала существования. Он уж от природы такой странный.
В природе вещей (книжн.) о чём-н. обычном: так и бывает.
прил. природный, -ая, - ое (ко 2, 3 и 4 знач.). Природные богатства Севера. Природные ресурсы. Природные условия.
(Ожегов)

природа (словарная статья)
ПРИР’ОДА, -ы, ж.
(Ожегов)

Скорее согласна. Каждый родитель-тоже продукт этого общества, если есть желание свалить всю вину только на родителей.
так ты родился от общества, ой не завидую твоей матушке, сколько ей пришлось принять, что бы один дурак появился в, этом мире, как ты
Сергей Кан
Вас кто-то обидел?
я смотрела тут интересного режиссёра он рассматривал себя как продукт американского общества.... такой интересный человек
знаете что он говорил.... говорил заинтересовавшим меня первым лицом был серийный убийца.... и я смотрел на него и хотел найти что то неправильное или пугающее.... что могло бы мне помочь.... спасти себя при случае.... и я говорит ничего не нашёл.... единственную причину которую я нашёл.... это то что в сша можно владеть оружием))
естественно человек кем то рождается уже.... это я не согласна.... но среда такое дело.... человек живёт в обществе он с ним взаимодействует
такие как ванга там или ломоносов они такие родились какоеб общество там не было с большим запасом каким то что бы реализовать себя.... у них так на роду написано было
Не думаю.
Конечно, общество может воспитать человека в комфорте - психологическом и физическом. Тот, кто в иных условиях обозлится и станет преступником, в более благоприятных условиях может стать благодушным.
Но, во-первых: с чего начинается эта перемена этих условий? С изменения самого общества, которое эти условия создает. А с чего начинается изменение общества? С пропаганды? Конечно, в краткосрочной перспективе можно замотивировать большое количество людей на создание идеальных городов и прочее, но вот незадача - люди не хотят жить в идеальных городах, где все уже спроектировано, живи - не хочу. Подобные эксперименты уже были. Людям нравится определенная степень хаоса и несовершенства. Чтобы можно было экспериментировать. Постоянно обновлять среду.
Результат пропаганды всегда одинаковый - отторжение у более разумных людей и создание толпы зомби-невротиков.
Допустим, все получилось. Города построены, и люди живут в них. У каждого есть дом, идеально спроектированный компьютером, с выбором идеального местоположения - хотя это еще бабушка надвое сказала. Может, человек не хочет тут жить - но благо всего общества первостепенно. И вот люди - все еще те же самые люди, которых вчера не коснулась длань пропаганды - смирились с жесткими правилами - никакого хаоса и никакого индивидуализма. Они рождают детей. Дети растут в обществе, которое вроде бы дает тебе вдоволь еды, не ограничивает свободу перемещения, работать нет необходимости. Искусственный интеллект позаботится о выживании каждого. И тут мы видим, что есть две категории детей: первая категория унаследовала гены высокого интеллекта и любознательности. Они начинают активно изучать, как устроен окружающий их мир, а со временем - критично к нему относиться. Им хочется ломать ограничения, хочется проверять на прочность систему. Они не верят в идеальность ИИ. Что-то не то. Сама цель его изначально поставлена не так. Выживание - не самое главное. Есть еще сама жизнь.
Вторая категория детей не обременена особым любопытством. Они унаследовали гены, которые не дают особо хорошего базового интеллекта. Но его должно хватить на освоение элементарных вещей. При определенном желании, если взрослые будут развивать их способности с рождения, то количество нейронных связей у этих детей может оказаться достаточным, чтобы говорить о хорошем интеллекте. Но какая в этом мотивация? Ведь и так можно отлично прожить. Как домашнее животное. Какие школы? Это же так сложно. Зачем напрягаться?
Дальше есть два пути. ИИ может стимулировать размножение либо первой категории людей, либо второй. С первой категорией много сложностей. Они вносят неразбериху, нелогичность. Со вторыми все замечательно. Вторая категория лучше. Но и тех, и тех нужно защищать. Однако, мы не делим общество на категории. Все равны, все - одна масса. Так что логично, если умники исчезнут - общество, в целом, сохранится. Умники хотят сбежать с Земли? Да ради Бога! Больше кислорода. ИИ всеми правдами и неправдами постарается вывести из уравнения хаотичных единиц. И вот на Земле останутся только скотоподобные йеху - сытые и довольные. Из поколения в поколение они будут только регрессировать, пока не превратятся в неразумную биомассу, способную только к питанию и испражнению. Возможно, ИИ позаботится об их биологическом бессмертии и бесплодии. Это рационально, поскольку теперь им не нужен больший уровень ресурсов.
Таким вот и станет венец проекта "Венера": Земля, превратившаяся в ферму слизней.
А другая ветвь человечества, которая выбрала свободу за пределами планеты, будет рисковать, будет совершать глупости, ошибаться, создавать удивительные вещи - будет наслаждаться прелестями сильного разума и его возможностей.
Андрей Пархоменко
Копец вы тираду написали...
Ага.
Согласен