Философия
Почему для многих УЧЁНЫЕ НЕ авторитет?
Бывает расскажешь кому-то о чём-то, приведёшь научные эксперементы (причём не с целью убедить, а просто так, что б люди знали), а собеседник начинает спорить, что-то своё доказывать, отрицать научные данные, которые я рассказала.
Потому что считают себя -умнее их.
... потому что настоящая наука - дело добровольное, весьма затратное и быстрой оборотной прибыли не приносящее... без чего бизнес как таковой нежизнеспособен... откуда же у бухгалтера наука в авторитете может быть?... думаю...
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
(Ожегов)
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
(Ожегов)
От невежества...
Учёный, это разновидность попа, в слова которого слабые мозгами веруют.
Ленур Муждабаев
Ок. В средневековье не было науки. Там сжигали ведьм на костре и не знали о существовании бактерий. В результате последнего люди умирали даже от простуды.
Наука — разновидность религии. Ибо и в науке все отправные точки в рассуждениях построены на допусках и предположениях, как и в классических религиях.
Олеся Шишкина
научные допуски и предположения это не религиозные фантазии
Валера Гуриненко
Это только научные теории на этом построены. Все что можно проверить экспериментально, проверяют экспериментально, на этом и наука построена
Любая информация, которая в качестве своей достоверности использует апелляцию к авторитету является потенциально ложной, так как нужно учитывать факты, исходя из которых была получена данная информация, а если факты опускаются, то информация может быть недостоверна.
Поэтому на большинство, скептически настроенных к получаемой информации, людей аргумент: "так говорят учёные" не работает.
сми, и всякие торгаши спекулянты виноваты, юзают "английских ученых" и так и разэдак ...
Да врут больше, от старости что ли )))