Философия

Почему многие ученые говорят, что мы тупеем, но не смотря на это технологии развиваются экспоненциально.

Умные(прогеры, инженеры, медики, геологи, пр.) тянут на своем горбу всю популяцию к прогрессу(открытию новых сфер знаний)?
Потому что количество людей с ограниченными интеллектуальным ресурсом тоже растёт по экспоненте. И это не какое-то там социальное и культурное явление, а явление математическое. Туповатых людей изначально было больше, соответственно, темп их прироста выше и процентное соотношение неуклонно изменяется в их сторону. В абсолютных же числах, умных людей сегодня больше чем когда бы то ни было.
Екатерина Осетрова
Лучший ответ
... потому, что ЦРУ США монополизировало развитие ИТ и полагает, что тем самым сильные мира сего смогут держать остальной мир людей в узде...
... однако история с ковид-19 со всей очевидностью показала всем не слепым, что те сильные заблуждаются, но признать то не готовы... Россия же нашла в себе силы и мудрость подождать чуток до неизбежной финансовой катастрофы затейников ограбления остального мира посредством долларовой кредитно-финансовой системы МВФ и т.п... ближайшие примерно три года покажут - кто прав... мозгов у России хватает даже с учётом переманивания части перекупщиками из ЦРУ... думаю...
Олег Агеев
Тупеют, и масса мозга уменьшается постоянно.
Что касается технологий, то для изобретения лука или способа получения железа ума нужно было не меньше, чем для современных научных открытий.
Дмитрий C M Punk Фролов По поводу массы мозга ведутся ожесточенные срачи, например В.Дубынин утверждает, что у человека большую роль играет плотность нейронной связи. Кстати, Теренс Тао(самый умный ныне живущий человек в мире по IQ) имеет очень небольшую голову)
а не надо столько умников, как оказалось...

в СССР все были умными...

сегодня хватит пару тысяч человек, чтобы сделать всё, что надо
Это количество информации растет по экспоненте - просто Вы неграмотны в этих вопросах
Dark Komerwoll
Екатерина Осетрова Можно пруф того, что технологии пподобным образом не развиваются?
Развиваются только компьютерные технологии. Всё остальное на месте. А люди тупеют на глазах.
Дмитрий C M Punk Фролов Отчасти человек рутинную, очень затратную(для людей), массивную(большие массивы информации, анализ больших массивов данных) работы переложил на компьютеры.
Дмитрий C M Punk Фролов Это открывает новую сферу знаний, но не все адаптируются к таким условиям)
это и погубит человечество.
Aivar Sharshoon
тупеете
даже изучить инструкцию к новому изделию не можете