Философия

Почему нагота считается постыдной?

Правильная здесь мысль была - нагота символизирует очень личное, а оно бывает только в отношении самых близких людей. Для других (не очень близких) людей одевают одежду, чтобы отделить личное от общественного.
Валюшка Руссу
Лучший ответ
Она тайное делает явным, уже становится не интересно.
Tatiana Raducan
Люди-дикари оставляют желать лучшего.
вы как дети солнца... полюби своё тело)))) не постыдно, но я не хочу свои сиськи-письку всем демонстрировать... не считаю нужным, могу, но не хочу.. я в другом буду свободной... но если вы хотите....))))
Asan Djantaliev
Рамиль Устаметов А ЗАЧЕМ тебе "не хотеть"? Только не говори "просто так", это пошло... Твоё "хочу-не хочу" из чего-то, из каких-то посылов исходит ведь?!
Asan Djantaliev сам понял чё спросил?)))
она провоцирует
Проще всего управлять людьми когда они чувствуют себя виноватыми. А как унизить ещё больше, чем объявить твоё тело «грязным» по определению?

Ты червь! Как ты смеешь чего-то желать?! Или не делать того, что приказывает тебе «не имеющий греха»?!
Иван Олегович
1. У кого считается "постыдной", у каких народов? Ведь есть племена в которых нагота принимается как естественное состояние... Что с ними "не так"? Или с нами?

2. Что Боженька говорит по поводу тела людского?

3. Какую функцию в психике людей играет "стыд"? Он зачем людям?

Вот ответишь сам себе на эти вопросы — смотришь и на свой вопрос получишь ответ.
..это пошло от адама и евы.. символизирует, на сколько я это понимаю, разобщённость.. что в противовес единству (то состояние когда они не понимали что наги, потому что были как единое целое) есть плохо..
"И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились." ( Бытие глава 2 стих 25 )Они жили в Раю, у них были чистые мысли и им не нужна была одежда.
Потому что не в форме)