Слово идеал происходит от слова «идея». Идея — это что-то абстрактное, существующее в своём мире, идеальном. А вещи в реальности — это отражение этих идей. Например, есть идеал красоты, и этот идеал проявляется в материальном мире: красивом человеке, цветке или предмете искусства.
С этой точки зрения как идеал ни рассматривай, он представляет собой нечто абсолютное, недостижимое, не относящееся к материальному миру становления.
Но, думаю, вы имеете в виду идеал в бытовом смысле. Например, можно идеализировать человека, то есть не замечать в нём недостатков. С этой точки зрения ваш вопрос сводится к следующему: может ли человек включить голову и перестать идеализировать другого человека.
Тут всё зависит от мнения. Я полагаю, что да — может. Никогда не стоит недооценивать интеллекта в сочетании с честностью с самим собой.
Философия
Если посмотреть на идеал поближе повнимательнее, то останется ли он таким же идеальным?...
С близкого расстояния идеал может оказаться совсем другим. Об этом очень точно и выразительно сказал Есенин:

... идеалы как идеи хороши как цели-ориентиры предстоящих действий...
... чем дальше в лес, тем деревьев-ориентиров и ветвей больше = больше деталей, в том числе препятствий и преград, кои издали - не были столь очевидны... цели - наблюдаемы издали односторонне = поверхностно и без деталей... думаю...
... в итоге той большой корриды -..
... чел - на вершине пирамиды,...
... но сам пока што не допёр, -.
... пошто бы он туды припёр? -.
... дык... в чём же был весь интэрэс? -.
... сам путь был важен - как процесс,...
... да - исторический прогресс,...
... а за деревьями - был лес...
... мир же живёт в своих границах,...
... ему - чихать на вирус в Ниццах,...
... ваще на Землю - наплювать...
... а правит всем - Природа-мать!...
... в итоге той большой корриды -..
... чел - на вершине пирамиды,...
... но сам пока што не допёр, -.
... пошто бы он туды припёр? -.
... да - исторический прогресс,...
... а за деревьями - был лес...
... мир же живёт в своих границах,...
... ему - чихать на вирус в Ниццах,...
... ваще на Землю - наплювать...
... а правит всем - Природа-мать!...
Идеал не картинка, а образ, объект для подражания. К нему интерес всегда, вплоть до разоблачения.
Добрый ночь!
Нелли Гейнерт
И Вам добрейший ночь!..)
чем ближе, тем идеальнее, совершеннее. ибо оценщик получает большее откровение.
Смотря о чем вы. Я всегда, на последние деньги старался сходить на балет в студенческие годы. Потом случайно познакомился с ребятами из труппы и напросился на репетиции. Там рисовал, а потом оставался на спектакль. Вот после того, как я актеров (танцоров) наблюдал от входа. от игры в нарды и анектодотов на перекуре до протопывания сцены перед спектаклем, где они могли приму уронить.... я с ЕЩЁ БОЛЬШИМ ТРЕПЕТОМ И ВНИМАНИЕМ относился к спектаклю. Понимал высоту таланта, напряжения, полета
только любовь слепа.. возлюби дальнего, ибо приблизившись, увидишь все наяву..
Идеал можно выдумать, эталон-это то, к чему не придерешься, с какой стороны не смотреть.
дело не в расстоянии до объекта, а в идеализации представлений о совершенстве предмета, обычая, общественного строя. Если рабство на один взгляд - идеал,
на другой - безнравственность, стремление к достижению корыстных целей.
всё зависит
от глаз смотрящего,
ибо в них
вся красота
от глаз смотрящего,
ибо в них
вся красота
Поближе можно увидеть только часть идеала, не понято будет, что это такое.... идеал.
Ага как мираж в пустыне