Философия

на самом ли деле идеи управляют миром?

Дана Жанатова
идеи не противостоят вещам*(как вверху, так внизу)

однако, Познай себя* прежде,
т е, -с чем несёшься к миру (миром управлять)
___
..что правит всем в человеке -душа, особенности если она разумна, или что иное, как по твоему, -Федон*(Диалоги)

Если
Sergey Platonov
Лучший ответ
... идеи = мысли - выдумки людей... оне бесплотны пока будучи восприняты и поняты не воплощаются в производстве благ, потребных людям для их существования...
... ибо иное чревато их деградацией и, в конечном счёте, - гибелью в своей колыбели - в биосфере Земли...
... подумайте - европеоидов нынче = около 500 млн. из почти 8 млрд. численности (= 16%) населения Земли... и допустимым и высшей ценностью т. н. "свободы"
на уровне международных отношений политики всерьёз полагают распространение идей ЛБГТ... то позорище и мракобесие европейской цивилизации... не иначе = белены объелись с жиру... думаю...

... в итоге той большой корриды -..
... чел - на вершине пирамиды,...
... но сам пока што не допёр, -.
... пошто бы он туды припёр? -.

... дык... в чём же был весь интэрэс? -.
... сам путь был важен - как процесс,...
... да - исторический прогресс,...
... да за деревьями - был лес...

... мир же живёт в своих границах,...
... ему - чихать на вирус в Ниццах,...
... ваще на Землю - наплювать...
... а правит всем - Природа-мать!...
дурни с бабками миром управляют и баранами без мозгов.
Мамонт Old
Нет, миром правят христиане

Дима Иванов
да. вероятно