Философия

В чем разница между государством и Родиной?

государств вокруг много.... а РОДИНА одна
Vladimir V. Zima
Лучший ответ
«От земли взят, землёй кормлюсь, в землю пойду! » - говорил хлебороб деревень Русских. Кормилицей зовёт он землю, сторицей возвращающую ему засеянное в добрый час зерно, матушкой родимою величает. А это - слово великое. «Добра мать до своих детей, а земля - до всех людей!» , «Мать-Сыра-Земля всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим теплом пригревает!» , «Поклонись матушке-землице, наградит тебя сторицей!» , «Как не добёр кто, а все не добрей Матери-Сырой-Земли: всяк приючает землю до гробовой доски, а земля приютит и мёртвого! » - приговаривает народная молва, подслушанная своими пытливыми калитами-собирателями. «Всякому человеку - и доброму, и худому - земля даст приют!» , «Умру - похоронят, поверх земли не положат!» , «Век живёшь маешься, бездомником скитаешься, умрёшь - свой дом в сырой земле найдёшь! » - добавляет к этой молве свои подсказанные горемычной жизнью поговорки беднота-голь, живущая (по её смешливому прибаутку) «против неба, на земле, в непокрытой улице» . Недаром выплывают из глубины моря народного и такие слова, как: «Нужна рыбе вода, а птице вольная ширь поднебесная, а человеку - нет ничего нужнее, как Мать-Сыра-Земля, - умрёт, и то в неё уйдёт!» , «Кому земля - мать родная, кому - родимая матушка, а кому и мачеха; да всё, как время придёт, и пасынка к сырой груди прижмёт, не оттолкнёт, не погубит - к себе возьмёт, на вечные веки приголубит!» , «Корми - как земля кормит; учи - как земля учит; люби - как земля любит!».
родина- это мама, а государство- социальная категория...
Та же, что между "мамой" и "участковым" :(
Родина - культурно историческая традиция, географическая территория этой традиции.
Государство - способ социальной организации общества на определённой территории.
государство ( ну эти, как их - "избранники народа" причём все )))) - карательный орган ( наше карает своих, так проще и безопаснее ))))
когда государству нужно у тебя забрать последнее ( обычно жизнь ) - оно быстро называет себя родиной )))
Родина - это там, где тебе всегда хорошо ( эх.. . если бы не эти тунеядцы - "трудоголики"!!! )))
Аида Абуова
Родина - это всегда государство, а государство не обязательно Родина.
Salavat Sultanov